Студент из Тюмени изобрел интерактивный дорожный знак, который снизит количество аварий на дорогах

Студент из Тюмени создал необычный дорожный знак, который, по оценкам экспертов, снизит количество аварий на дорогах на 30%. Изобретение представляет собой интерактивное табло с информацией о направлении и скорости движения приближающихся автомобилей. Благодаря этому знаку водители смогут быстро и правильно оценить обстановку на повороте.
Студент Института транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета Ярослав Немирович придумал новый дорожный знак, который заинтересовал представителей местной ГИБДД и Тюменьгортранса, сообщает SmartNews.

Знак помогает правильно оценить обстановку водителям, собирающимся повернуть с второстепенной дороги на главную, и представляет собой интерактивное табло с информацией о направлении и скорости движения приближающихся автомобилей. Эти сведения попадают на табло знака благодаря специальным датчикам, размещенным на отдалении.

В основе логики работы знака лежит сравнение скорости приближающихся автомобилей, а соответственно, и расстояния видимости с возможным тормозным путем. В случае если расстояние видимости одного из приближающихся автомобилей становится меньше, чем возможный тормозной путь, активируется предупреждающий сигнал на соответствующем направлении. Сигнал предупреждает водителя автомобиля, выезжающего с второстепенной дороги, об опасности возникновения ДТП при совершении маневра. Водителю, увидевшему этот сигнал, рекомендуется остановиться, чтобы пропустить автомобиль, движущийся по главной дороге.

«Задача "дорожного помощника" — предупреждать водителей о возможной опасности. Часто водитель, выезжающий на основную магистраль с прилегающей территории, не видит приближающихся автомобилей. Теперь же глазами автомобилистов станут датчики, передающие информацию на электронное табло. Интенсивность движения на таких участках, как правило, невысока, поэтому все время знак работать не будет. А значит, можно оптимизировать энергопотребление. Например, современные технологии позволяют использовать для таких целей солнечные батареи. Датчики будут включать знак только в том случае, если на второстепенной дороге есть автомобиль», — рассказывает Ярослав Немирович.

На разработку идеи у Ярослава ушло около двух лет.

«Я сам — водитель, но мысль об изобретении пришла в голову еще тогда, когда у меня и прав-то не было. Недалеко от моего дома на Таймырской есть проезд, соединяющий ее с улицей 50 лет ВЛКСМ и выходящий на стоянку у ТЦ "Премьер". Именно на этом участке дороги я довольно часто наблюдал аварии. Побродив по Тюмени, я насчитал порядка 15 таких рискованных мест, что и вдохновило меня на разработку мер, способных сделать маневры на таких перекрестках более безопасными».

Дополнительным стимулом послужила поездка на стажировку в Германию. «Для предотвращения аварийных ситуаций на дорогах там используют вогнутые зеркала. В нашем городе такой фокус, к сожалению, не пройдет: скорее всего, следить за их состоянием никто не будет, зеркала постоянно будут в грязи, и никакой пользы от них водители не получат», — говорит Ярослав Немирович.

Студент нашел оптимальное решение: тюменским дорогам нужен не отражающий свет указатель, а излучающий его. К тому же технология датчиков достаточно проста и не слишком затратна.

«Разработка тюменского студента актуальна, потому что с 1 февраля 2011 по 1 февраля 2012 года 32% ДТП произошли на Т-образных нерегулируемых перекрестках. В этих местах дороги есть большая опасность бокового столкновения, а значит, и риск получения травм водителем и пассажирами. Придуманные тюменским студентом информационные интерактивные знаки не помешают также на регулируемых Т-образных перекрестках», — отмечает руководитель пресс-службы ГИБДД Тюменской области Елена Черкашина.

«Ожидаемый эффект от использования знака немалый: число ДТП может снизиться на 30%, количество пострадавших уменьшится на 18% и на 20% — число погибших. Сопутствующими результатами станут снижение экономических потерь от ДТП и увеличение средней пропускной способности городской дорожной инфраструктуры. Проект Ярослава Немировича уникален: подобных дорожных знаков нет нигде в мире. По крайней мере пытались найти нечто похожее, но не нашли», — говорит научный руководитель проекта, заместитель директора по научной работе Института транспорта ТюмГНГУ, кандидат технических наук Илья Анисимов.

Принципиальная схема устройства и создание действующей модели пока находятся в стадии разработки, но Ярослав Немирович не уверен, что у него будет время на то, чтобы вплотную заняться внедрением идеи, — он готовится к защите диплома. Темой выпускной работы он выбрал проблему безопасности на дорогах пешеходов.

В прошлом году 22-летний тюменец был удостоен премии «Студент года» в номинации «Технические науки». Он одержал победу на Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия».

Изобретение интерактивного дорожного знака для Т-образных нерегулируемых перекрестков удостоено награды Всероссийского конкурса «Национальное достояние России».



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале