В Большом театре впервые прозвучит органный концерт

13 мая 2013 года Большой театр впервые в своей истории дает органный концерт. На Основной сцене ГАБТа состоится торжественная презентация сложнейшего духового инструмента, специально созданного для главного театра России знаменитой немецкой органостроительной фирмой «Глаттер-Гец».
«Орган — царь оркестра, важная драматургическая «краска», без него опера не может жить», — сказал музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Василий Синайский. Он напомнил, что Чайковский, к примеру, воспользовался органом в «Орлеанской деве», Гуно — в «Фаусте», Римский-Корсаков — в «Садко», Пуччини — в «Тоске», а Верди — в «Дон Карлосе» и «Отелло». «И перечень этот можно продолжать и продолжать», — заметил маэстро, добавив, что нередко орган звучит и в балете, в частности, в «Ромео и Джульетте» Прокофьева, сообщает телеканал «Культура».

Впервые орган появился в Большом театре в далеком 1883 году. Однако инструмент был расположен неудобно: исполнитель не видел дирижера, и нужен был ассистент, дублировавший его жесты. Чтобы исключить эти неудобства, в 1913 году в Большом театре установили другой орган, который был заказан у всемирно известной органостроительной фирмы «Э.Ф. Валькер». Тот инструмент прослужил более полувека, но пришел в негодность и был заменен электроорганом. Что, впрочем, не снимало с повестки дня вопрос о новом духовом органе. Эти планы удалось воплотить в реальность, лишь когда в театре началась глобальная реконструкция.

Тендер на изготовление и установку нового духового органа в Большом театре в ходе его реконструкции выиграла немецкая органостроительная фирма «Глаттер-Гец». К тому времени она уже успешно зарекомендовала себя в России. Инструменты этой фирмы украшают такие крупные концертные площадки, как Московский международный Дом музыки и концертный зал Пермской филармонии. Взявшись за изготовление органа для Большого театра, фирма «Глаттер-Гец» подписала контракт с компанией «Бош Рексрот», которая выступала генеральным подрядчиком в процессе полной модернизации техники исторической сцены ГАБТа.

Орган Большого театра оснащен 1819 металлическими трубами, сотней деревянных труб, 31 регистром и 2 клавиатурами. Общий вес органа составляет 8 тонн. Его игральный стол изготовлен из дуба. Для расположенных на нем белых клавиш использовано покрытие из слоновой кости, а для черных клавиш покрытие выполнено из эбенового дерева.

Сегодня все возможности нового органа впервые сможет оценить и широкая публика. Презентация «короля инструментов» обещает быть захватывающим, праздничным действом. Наряду с популярными сочинениями признанных классиков органной музыки Баха, Франка, Вьерна, в концерте прозвучат оригинальные произведения для органа менее известных авторов, а также органные переложения симфонических и фортепианных сочинений Моцарта, Вагнера, Мусоргского и Чайковского.

Откроют и завершат торжественный концерт написанные специально для этого вечера «Королевские фанфары» Екатерины Мельниковой. Одна из ярчайших представительниц российского музыкального искусства, выпускница Московской консерватории и Лондонской Королевской академии музыки, она сочетает в себе таланты органистки, композитора и импровизатора и сегодня выступит перед публикой Большого театра во всех своих творческих ипостасях.

В концерте примут участие и другие ведущие российские органисты. В их числе — профессор Московской консерватории, главный редактор журнала «Орган» Евгения Кривицкая; ректор Казанской консерватории, народный артист России Рубин Абдуллин; профессор Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный артист РФ Даниэль Зарецкий; а также гость из-за рубежа — профессор Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге и Высшей школы музыки в Базеле Мартин Зандер (Германия).

Публика услышит орган соло и в различных ансамблевых сочетаниях: с певческим голосом, хором, скрипкой и духовыми инструментами.

Со сцены прозвучат также стихотворные и прозаические тексты Гюго, Пушкина, Лермонтова, Бродского, Бальзака, Одоевского, Борхеса. Их исполнит актер Петр Татарицкий. Также зрителям покажут документальный фильм об устройстве и постройке органа.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале