Арктическая экспедиция Федора Конюхова достигла земли

Русские путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов, вышедшие в начале апреля на собачьей упряжке с Северного полюса, прошли 900 километров по дрейфующим льдам и достигли канадского острова Эльсмир.
Эту победу путешественники и их верные собаки одержали накануне, в День полярника, отмечаемого впервые в России, сообщает ИТАР-ТАСС. Как передал по телефону космической связи Федор Конюхов, «это событие (День полярника) мы отметили ударной работой, в пути находились более 15 часов и вышли на припайный лед».

«Мы смогли совершить заключительный рывок и выйти с дрейфующего льда на припайный лед и далее на берег Канады. Последние несколько километров по дрейфующему льду нам приходилось буквально продираться через пятиметровые стены из торосов, но собаки, почувствовав землю, уже шли не останавливаясь. И вот мы вышли на побережье. Не верится, что у нас за плечами осталась 900 километров океана, который мы прошли по льду на собачьей упряжке. Стоим на твердой земле, а нас качает из стороны в сторону, как после кругосветки на яхте», — сообщил путешественник.

С огромной любовью он также рассказал о собачьей упряжке, которая разделяет с путешественниками все тяготы нелегкого маршрута. В упряжке «три девочки и девять мальчиков» в возрасте 3-4 года. Вожаком у них является «девочка» по кличке Космо. Лохматые друзья покорителей Арктики вытянули от Северного полюса до Канады нарты с грузом в 500 кг, отработали свой ледовый этап и будут отправлены в Россию после того, как экспедицию по воздуху перебросят в Гренландию. По этому ледяному острову финишный этап протяженностью 2400 км Федор Конюхов и Виктор Симонов планируют пройти с помощью двух упряжек из гренландских собак.

Достигнув мыса Колумбия, который находится на Эльсмире, Федор Конюхов и Виктор Симонов начали двигаться вдоль побережья в сторону острова Уорт Хант, до которого им остается 20 километров, сообщает РИА Новости.

Согласно первоначальному плану, полярники собирались пройти до конца августа на нартах, запряженных собаками из Карелии, более 4 тысяч километров от Северного полюса до южных берегов Гренландии. Таяние льда в Арктике вынудило Конюхова и Симонова изменить маршрут и двигаться в сторону канадского острова Уорт Хант, откуда на самолете они долетят до северного побережья Гренландии, чтобы продолжить поход.

Во время арктического перехода путешественники проводят научные исследования, результаты которых будут использованы при разработке адаптированных для экстремальных условий Арктики приборов. Так, они проведут испытания разработанных на предприятиях «РТИ» радиопередатчика, работающего в диапазоне коротких волн, морского аварийного радиобуя и авиационной аварийно-спасательной радиостанции.

За ходом экспедиции наблюдает руководитель штаба арктической экспедиции Оскар Конюхов, сын Федора. Следить за ходом путешествия можно на сайте Федора Конюхова.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале