В Пензенской области инвалиды смогут бесплатно ездить на такси

Социальное такси в Пензенской области, за которое инвалиды сейчас платят треть от стоимости поездки, с 1 июля станет бесплатным.
С июля 2013 года в Пензенской области услуги социального такси станут совершенно бесплатными. О принятом решении рассказали в региональном министерстве труда, социальной защиты и демографии, сообщают Вести.ru.

«Со второго полугодия все расходы на содержание социального такси поделят между собой областной и местные бюджеты муниципальных районов и городских округов. В бюджете Пензенской области на реализацию данного проекта предусмотрено два миллиона рублей», — пояснила заместитель начальника управления регионального министерства труда, социальной защиты и демографии Светлана Орлова.

По информации министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, инвалиды оплачивали 30% расходов на поездку, а 70% компенсируется за счет городского бюджета. Теперь проезд для них не будет стоить ни копейки.

Социальное такси оборудовано специальным подъемным устройством и предназначено для перевозки тех, кто не может ходить без костылей, опор, трости или передвигается в коляске. Воспользоваться услугами по перевозке можно в том случае, если инвалиду необходимо попасть в любое учреждение социальной инфраструктуры.

В настоящее время подобные услуги социального такси бесплатно оказываются для жителей Заречного, с июля это заработает в Пензе. К областному центру присоединится и город Кузнецк. В этот список могут войти и другие муниципальные образования. В региональное министерство труда необходимо предоставить заявку и подписать соглашение.

Вызов такси будет осуществляться через органы соцзащиты по месту жительства. В ведомстве заверили, что готовы к росту спроса на услуги социального такси и рассматривают возможность увеличения таксопарка.

«В пензенский городской центр соцпомощи населению на единый телефон 8(8412) 440-003 поступают звонки от инвалидов. Заявки мы принимаем за день до предполагаемой поездки. Записываем маршрут, узнаем, когда и в какую точку нужно подать такси, куда гражданин хочет проехать. Таким образом, определяем схему поездки на следующий день», — разъяснил начальник социального управления города Пензы Сергей Волков.

Социальное такси не только доставит до места назначения, но подождет и привезет обратно. Только в Пензе в настоящее время проживает полторы тысячи человек, которые по медицинским показаниям нуждаются в подобной социальной помощи.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале