Академик Владимир Фортов избран президентом Российской академии наук

29 мая 2013 года на общем собрании Российской академии наук состоялись выборы президента РАН.
На этот пост претендовали три кандидата — Владимир Фортов, Жорес Алферов и Александр Некипелов. Первоначально в список входил и Юрий Осипов, однако он снял свою кандидатуру. Фамилия Фортова стояла в списке первой, поскольку именно его поддержал Президиум РАН на заседании 14 мая.

Итоги подсчета голосов таковы: из 1314 выданных бюллетеней в урнах обнаружено 1313. За Фортова подано 766 голосов (58%), за Алферова — 345 голосов (26%), за Некипелова — 143 голоса (11%), сообщает РИА Новости.

Президента РАН избирает высший орган академии — общее собрание. В его состав входят действительные члены и члены-корреспонденты РАН, а также представители академических институтов, избранные учеными советами этих организаций на пятилетний срок.

Избранный президент академии должен быть утвержден в своей должности президентом России, в случае его отказа, новые выборы состоятся не позже через 6 месяцев.

Академиком Владимиром Фортовым (1946) опубликовано более 500 научных работ и 30 монографий, переведённых на иностранные языки.

Научные исследования Фортова имеют фундаментальное значение для развития импульсной и промышленной энергетики, космической физики, управляемого термоядерного синтеза, ракетной техники и ряда специальных приложений. Им разработаны генераторы мощных ударных волн и экспериментальные методы изучения физических свойств вещества при экстремальных параметрах с использованием взрывчатых веществ, лазерных, релятивистских электронных и ионных пучков.

В историю РАН вошли его работы по созданию научных основ защиты космического аппарата при реализации международного проекта «Вега» — изучению кометы Галлея.

Владимир Фортов является членом Научно-технического совета госкорпорации «Роснано» и Консультативного научного совета инновационного центра «Сколково», представителем России в Исполнительном комитете Международного общества по физике высоких давлений (AIRAPT). Избран членом ряда престижных академий и научных обществ, почетный член ряда университетов стран мира.

Фортов — мастер спорта по баскетболу и парусному спорту, кандидат в мастера спорта по шахматам. Участвовал в экспедиционных путешествиях к мысу Доброй надежды, Северному и Южному полюсам.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале