В Москве учреждён Всероссийский межнациональный союз молодёжи

Движение будет координировать деятельность и развитие в российских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования структур студенческого самоуправления на межнациональной основе.
В Президент-отеле города Москвы состоялась Всероссийская межнациональная молодёжная конференция «Развитие структур студенческого самоуправления на интернациональной основе в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования как способ воспитания гражданской идентичности у молодёжи», сообщают Вести.ru.

В мероприятии приняли участие делегаты 57 вузов со всех федеральных округов России.

В рамках конференции участниками был заслушан ряд докладов, объединенных общей тематикой: опыт высших учебных заведений в сфере межнациональных отношений молодежи.

Также прошло обсуждение международных и межнациональных проектов вузов страны, реализуемых объединениями студенческого самоуправления, успешный опыт и результаты работы таких проектов в части воспитания гражданской идентичности и гармонизации межнациональных отношений в молодёжной среде. Конференция стала коммуникационной площадкой по обмену опытом работы студобъединений в международной сфере.

Результатом работы конференции стало создание Всероссийского межнационального союза молодёжи, во главе которого встал председатель союза студенческих землячеств Москвы, член клуба «Многонациональная Россия» при Общественной палате Кантемир Хуртаев.

ВМСМ будет заниматься созданием в учебных заведениях клубов и ассоциаций по развитию межнационального сотрудничества, проведением фестивалей, вовлечением членов диаспор в совместные спортивные и общественные проекты, организацией факультативов по этнологии, встреч с лидерами национальных общин.

Ожидается, что в ближайшее время в организацию вступят представители 70 крупнейших университетов и институтов из 44 регионов страны.

По задумке, в союзе будут представлены все национальные диаспоры России, в том числе самые многочисленные кавказские и закавказские, а также представители якутов, бурятов, башкирцев и других национальностей.

«Наш союз молодежи поможет координировать деятельность структур студенческого самоуправления, которые занимаются развитием межнациональных связей», — уверен Кантемир Хуртаев.

Он отметил, что в российских вузах уже прижилась система взаимодействия студентов разных национальностей на основе деятельности Союза студенческих землячеств, которая теперь будет распространена на территорию всей страны.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале