В США появился русский Парк славы

В открывшемся в штате Нью-Джерси Парке русской славы установлены 28 бюстов и памятников деятелям русской истории и культуры, среди которых цари, князья и императоры, известные полководцы и священнослужители.
В американском штате Нью-Джерси состоялось грандиозное по значимости и уникальное событие — открытие Парка славы.

Он был создан на территории Русского дома «Родина», одного из центров эмиграции с более чем 50-летней историей, в США (штат Нью-Джерси) при активном участии проекта «Аллея Российской Славы», возглавляемой руководителем скульптурной мастерской Михаилом Сердюковым. В сочетании с музеем Русской истории и православным храмом, граничащим с территорией Русского дома «Родина», это место в Америке и во всем мире становится уникальным.

В парке на площади около 5 га под открытым небом разместились бюсты и скульптуры выдающихся российских деятелей прошлого и современности: святые благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, преподобный Сергий Радонежский, Иоанн III Васильевич, Ермак, Петр I, Екатерина II, Александр I, Александр II, Александр III, М.В. Ломоносов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, М.И. Кутузов, П.И. Багратион, М.Б. Барклай де Толли, М.И. Платов, П.А. Столыпин, Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, А.В. Суворов, М.Д. Скобелев, С.Ю. Витте, Г.К. Жуков, А.И. Солженицын, М.Л. Ростропович и В.С. Высоцкий.

Мероприятие инициировано председателем Русского дома «Родина» Александром Бондаревым, проживающим в Америке, и проходит в рамках празднования Дней русской культуры. 28 бюстов и памятников были изготовлены в России.

Из официальных лиц на церемонии присутствовали и выступали заместитель мэра города Хоувэлл г-н Никастро, атташе по культуре посольства Российской Федерации в США Павел Спицын, а также консул-советник Генерального консульства РФ в Нью-Йорке Анатолий Каргаполов. От общественных организаций в мероприятии приняли участие член совета директоров Русского дома «Родина», который занимался осуществлением проекта, Соледат Баязитова; представитель Императорского военно-исторического общества Валерий Анненков, вице-президент американского благотворительного фонда «Спас» Екатерина Форонда.

Памятник святому Александру Невскому представили настоятель прихода во имя благоверного князя в г. Лейквуд (Нью Джерси) протопресвитер Валерий Лукьянов и священник Серафим Чемодаков. Памятник покорителю Сибири Ермаку был открыт атаманом Кубанского войска в США Александром Певневым и Валерием Анненковым. Александра Пушкина символично представляла старейшая эмигрантская организация — Общество имени Пушкина в Америке в лице его президента Виктории Курченко и вице-президента Бориса Борукаева. Бюст Лермонтова стал символом поэтических объединений. От имени организаторов фестивалей поэтов Америки выступили директор Поэтфеста Эдуард Щоголев и президент клуба «Синий троллейбус» Александр Шайкевич.

В завершение церемонии были торжественно сброшены покровы со всех остальных фигур, и под звуки фанфар ведущий объявил об открытии Парка русской славы, который стал достоянием общественности. Программа была продолжена в уютном зале дома-дворца «Родина», где был дан старт международному фестивалю имени Сергея Рахманинова, посвященному 140-й годовщине со дня рождения великого русского композитора.

Цель создания Парка славы — привлечь внимание населения США, и в первую очередь молодежи, к культурному и историческому наследию России. Парк станет символом многовековой связи России и США, их добрых взаимоотношений и взаимопомощи. Он станет частичкой русской истории на американском континенте, как стало частичкой «русской земли» само место его создания, основанное русскими эмигрантами в 1936 году.

По словам Александра Бондарева, установка 28 бюстов — только начальный этап. «Аллея будет пополняться. На очереди Чайковский с Рахманиновым, философы, художники и Зворыкин с Сикорским», — рассказал меценат.

«Вторая волна» памятников, в отличие от уже существующей, будет посвящена россиянам, которые в разное время иммигрировали в Соединенные Штаты Америки. Также в планах строительство часовни в память о погибших за свободу России.

Дом «Родина» является преемником русско-американского культурно-просветительского и благотворительного общества «Родина», созданного русскими эмигрантами в 1954 году, и располагается в том же здании. Первая «Родина» оказывала благотворительную помощь эмигрантам, а со временем стала одним из крупнейших хранилищ исторических российских реликвий, сбереженных соотечественниками в эмиграции. В нем были представлены редкие образцы военной униформы, знамена, награды, фотографии. Однако в середине 1990-х годов музей, насчитывавший к тому времени около 40 тыс. экспонатов, по решению руководства общества был передан в Россию. Теперь предметы из его собрания находятся в российских музеях.

Между тем, нынешняя «Родина» также может похвастаться собственной коллекцией. В здании Русского дома начал работу Музей русской истории, насчитывающий уже более 400 экспонатов — старинное русское оружие, уникальные портреты и фотографии членов царской семьи, монеты со времен Ивана Грозного до Николая II, предметы быта и изделия русского народного промысла.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале