В России поставили первый в мире памятник пропуску

В Пензенской области появился новый необычный памятник — участники клуба стратегического развития Закрытого административно-территориального образования «Заречный» решили увековечить такую характерную для закрытого города деталь, как пропуск.
В рамках празднования 55-летия Заречного бронзовый памятник, созданный скульптором Германом Феоктистовым, торжественно установлен недалеко от кинотеатра «Россия», сообщает NewsRu.com. Сам арт-объект представляет из себя композицию из окна, по-видимому, контрольно-пропускного пункта и прапорщика, требующего предъявить пропуск.

«Памятник представляет собой композицию из окна с надписью "Предъяви пропуск" и сурового прапорщика из бронзы, стоящего рядом. Кроме того, на окне скульптор разместил мышь, которая символизирует то, что мимо защитников периметра никто не проскочит», — рассказала начальник отдела по работе со СМИ управления общественных связей ЗАТО Татьяна Сальцова.

Участники клуба стратегического развития Заречного ранее предложили установить памятник пропуску как одному из символов закрытого города. По словам автора идеи, члена клуба Михаила Тихомирова, подобный арт-объект позволит подчеркнуть уникальность населенного пункта.

«Мы все очень переживали и волновались о том, как жители воспримут памятник пропуску, но первые улыбки на лицах, доброжелательные отзывы и желание всех сфотографироваться развеяли все сомнения. В первые же минуты жители предложили сразу несколько традиций, связанные с памятником: если ты нашел чей-то пропуск, то принеси его к памятнику, так все будут знать, где искать пропавшие документы; хочешь сфотографироваться — предъяви пропуск прапорщику», — рассказывает координатор направления «Креативный парк» Клуба стратегического развития Елена Енютина.

Михаил Тихомиров считает, что у скульпторов получилось главное — сделать город не таким, как другие. «Рад, что в городе вообще появляются арт-объекты и город становится из набора однотипных коробок в пространство, ориентированное для жизни. Позитив, который вызывают такие объекты, мне очень нравится», — говорит автор идеи.

«Во-первых, памятник объединяет всех зареченцев, потому что пропуск есть у каждого. Во-вторых, поднимает настроение, поскольку сюжет изображен юмористически. В-третьих, отличает от других городов, потому что памятника пропуску нет нигде в мире. Событие получилось яркое, незабываемое, потому что все ждали просто большую копию пропуска, а тут вдруг такой добрый прапорщик и такая пронырливая мышка, которой не удалось проскользнуть, и все сразу ахнули и побежали фотографироваться. Я думаю, памятник займет свое место в ряду достопримечательностей города», — отметил распорядитель Клуба стратегического развития Константин Прибылов.

Таким образом, в России стало одним необычным памятником больше. Пропуск составил компанию плавленому сырку «Дружба» (Москва), памятнику шпротам (Мамоново, Калининградская область), Гоголевскому носу (Санкт-Петербург), человеку-невидимке и клавиатуре (Екатеринбург).

Закрытое административно-территориальное образование — городской округ, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале