Волгоград, Петербург и Саранск — лидеры первого экологического рейтинга городов России

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило первый экологический рейтинг городов России, созданный на основе методики компании «Ernst & Young» с учетом критериев Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В тройке лидеров — Волгоград, Петербург и Саранск.
Рейтинг рассчитан по 82 российским городам по семи показателям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Согласно рейтингу, в десятку лидеров также вошли Вологда, Курск, Москва, Казань, Тамбов, Тула и Ставрополь, сообщает РИА Новости.

Лидером по чистоте воздушной среды названа Вологда, по качеству воды — Курск, по обращению с отходами — Волгоград, по использованию территорий — Петропавловск-Камчатский, по транспорту — Краснодар, по энергопотреблению — Иваново, по управлению воздействием на окружающую среду — Саранск.

В рейтинге представлены несколько городов-дальневосточников: Петропавловск-Камчатский — на 22 месте, Южно-Сахалинск — на 34 месте, Хабаровск — на 35 месте, Магадан — на 50 месте, Якутск и Благовещенск — на 64 и 66 местах соответственно. Владивосток в принципе занял средние позиции, лишь по показаниям воздушной среды он оказался в конце списка.

«Мы привлекли для создания рейтинга международную консалтинговую компанию «Ernst & Young», также можно говорить о том, что эта методика учитывает мировые аналоги и базируется на принципах ОЭСР. Была использована открытая информация семи основных агрегированных показателей, которые дают результаты. Принципы ОЭСР были адаптированы к России, и тот факт, что мы её использовали, позволяет нам сравнить международные данные по городам мира и российским городам. То есть можно понять, как мы выглядим в мире», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Это первый рейтинг, и то, что результаты второго рейтинга будут точнее, я уверен, потому что некоторые города, а они должны были нам самостоятельно предоставить необходимые данные, они их нам не прислали. В том числе и поэтому ряд городов находится в аутсайдерах. Тех, кто нормально с нами работал, мы нормально и объективно оценили, и поэтому у нас неожиданные лидеры», — отметил министр.

Так, в десятке аутсайдеров — Псков, Омск, Пермь. Челябинск, Биробиджан, Самара, Ульяновск, Астрахань и Магас.

По словам Сергея Донского, задачи у рейтинга прикладные. «У нас получился рабочий инструмент, который сделает акцент на те усилия, которые предпринимаются в городах. А с другой стороны, позволит взглянуть внимательнее на разные направления, ведь мы рассматриваем и воду, и воздух, и транспорт, то есть все основные критерии», — сказал Донской.

Цель рейтинга — обеспечение наиболее благоприятных условий для проживания путем снижения негативного воздействия на окружающую среду и повышения эффективности использования природных ресурсов.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале