Студентка из Томска получила грант Евросоюза

Высокий уровень подготовки в томских вузах оценили на мировом уровне. Студентка Томского политехнического университета Дарья Безшлях удостоена стипендии программы Erasmus Mundus. Это позволит девушке обучаться сразу в трёх европейских высших учебных заведениях. Еще двое студентов того же университета получили звание лучших выпускников мира 2013 года на международном конкурсе.
Самые престижные международные конкурсы оказались по плечу молодым учёным из Сибири. Cтудентка кафедры лазерной и световой техники Института физики высоких технологий Томского политехнического университета Дарья Безшлях стала одной из 15 студентов со всего мира, которые выиграли грант в престижной программе академической мобильности Erasmus Mundus, организованной Европейским Союзом. Девушка получила одобрение Еврокомиссии и сертификат на 24 тысячи евро, сообщает SmartNews.

«Это моя вторая стипендия Европейского союза. Первую стажировку в Германии, в городе Бохум, я проходила этой весной, откуда вернулась с отличными оценками и набросками магистерской диссертации. Пока была там, подала документы на стипендию Erasmus Mundus Europhotonics. Шансы получить её были небольшие, так как из-за необходимости сдачи экзамена TOEFL по английскому языку я подала документы не в срок. Однако я стала одним из 15 победителей со всего мира. От претендентов требовалось представить на суд Европейской комиссии так называемое портфолио: рекомендации от научных руководителей, мотивационное письмо и резюме. Думаю, решающим фактором стало мое активное участие в международных конференциях», — рассказывает Дарья Безшлях.

Победа в гранте дает право на стипендию Европейской комиссии для обучения на протяжении двух лет в трех университетах: первый семестр — в университете Экс-Марсель (Aix Marseille Université), Франция; второй семестр — в Технологическом институте Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology), Германия; третий — в Университете Барселоны, Испания (Universitat de Barcelona).

Сфера научных интересов Дарьи Безшлях — фотоника, нано- и биофотоника. В частности, ее работы посвящены внедрению полупроводников в повседневную жизнь. Исследованием этого весьма актуального направления Дарья занимается под руководством российских и немецких учёных.

«В основном моя научная работа связана с полупроводниками и внедрением их в нашу повседневную жизнь, моя дипломная работа также посвящена разработке и изучению новых эффективных полупроводниковых структур», — говорит Дарья Безшлях.

То, что томские вузы богаты на студенческие таланты, подтверждает и еще одно недавнее событие — еще два учащихся ТПУ, Ильяс Ислямов и Елена Хлебникова, привезли победу с престижного международного форума-конкурса «Проблемы недропользования», где стали лучшими из 200 претендентов. Благодаря своим разработкам они были признаны лучшими студентами мира. Вполне возможно, в скором Илья Ислямов станет претендентом на Нобелевскую премию. Он изучает вихревые эффекты и их применимость в нефтегазовом комплексе — проблему, над которой бьются все ученые мира.

«Я исследую вихревой эффект Ранка-Хилша, то есть температурное и энергетическое разделение потока в вихревой камере. Задача усложняется тем, что сам эффект не изучен. Это краеугольный камень современной гидро- и аэродинамики. Все теоретики мира бьются над изучением этого процесса. Если кому-то удастся решить теоретическую задачу, то в потенциале это Нобелевская премия. Хотя и с практическим применением не всё просто, но я собираюсь попробовать», — рассказывает Ильяс Ислямов.

В качестве приза ребята получили право приоритетного поступления в аспирантуру университета «Горный», а также грант в размере одного миллиона рублей на стажировки за границей.

О планах сотрудничества с ТПУ заявил нобелевский лауреат по химии Дан Шехтман. «Нужно более детально обсудить идею, но в целом я настроен положительно на дальнейшее сотрудничество с Томским политехническим университетом. Я впервые был в ТПУ, и если у меня будет возможность приехать и познакомиться ближе с учёными и их разработками, то точки сотрудничества будут найдены», — сказал Шехтман на пресс-конференции форума «Инновус».

Что касается планов молодых ученых, то они, конечно, устремлены в будущее. Им уже предлагают работу в России, однако пока они предпочитают продолжить учебу за границей.

«Мне уже предлагали работу в закрытых городах, например, в Снежинске и в научно-исследовательском институте полупроводниковых приборов в Томске. Пока я буду продолжать обучение в Германии», — рассказывает Дарья Безшлях.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. Выпускниками вуза было совершено множество открытий, при их участии созданы первый отечественный автомобиль «Руссобалт», первый серийный трактор, первая в мире модель электрической дороги на магнитной подушке, первый в мире турбобур, произведший революцию в нефтяном деле, первый отечественный бетатрон, первый газогенераторный двигатель. В политехническом учились знаменитые создатели вертолетов Н.И. Камов и М.Л. Миль, инженерная смелость выпускника университета Н.В. Никитина воплотилась в таких сооружениях, как первое в стране высотное здание Московского университета, Останкинская телебашня, знаменитый стадион в Лужниках.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале