Почти половина россиян не прочитали ни одной книги за год

Россия перестала быть самой читающей страной. Опрос фонда «Общественное мнение» показал: 44% соотечественников за год вообще ни разу не взяли книгу в руки.
44% россиян признались, что за прошлый год не прочитали ни одной книги. Это выяснилось в ходе опроса, проведённого фондом Общественное мнение. Десять лет назад эта цифра была — 32%.

«Самой читающей аудиторией по-прежнему остаются женщины в возрасте 18-29 лет», - сообщила аналитик фонда Екатерина Кожевина. Она отметила, что «любовь к литературе и ее изучение для большинства заканчиваются после выпускных экзаменов в школе».

Подавляющее большинство — 81% — опрошенных взрослых людей с теплотой вспоминают о собственных школьных уроках литературы. Собственно процесс чтения нравился только 17% опрошенных. Остальным запомнились красочные объяснения учителя (14%), увлекательные сюжеты романов (12%), конкретные авторы и произведения (11%).

Социологи отмечают, что только 48% россиян берут в руки произведения, включенные в школьную программу, после окончания среднего учебного заведения. В список наиболее часто перечитываемых книг входят «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Тихий Дон» Шолохова, «Война и мир» Толстого, «Евгений Онегин» Пушкина, «Преступление и наказание» Достоевского.

При этом россияне считают, что из списка обязательных произведение в школе следует исключить «Один день Ивана Денисовича» Солженицына, «Мы» Замятина и «Котлован» Платонова. Прежде всего, это связано с непониманием подростками этих произведений.

Для большинства школьная литература была лишь интересным времяпрепровождением. На занятиях по другим предметам таких рассуждений и споров не бывает.

«В советское время по книгам учились, их обсуждали, спорили. Сейчас такие же дискуссии на самые разные темы идут в блогах и соцсетях. Люди не стали хуже и не изменились, но теперь у них появилась другая среда для самовыражения», — говорит поэт Лев Рубинштейн.

Опрос фонда «Общественное мнение» был проведён в апреле. В нем приняли участие 1500 человек на всей территории России.






Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале