В Москве названы победители первого Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

В Московском театре Et cetera финишировал Конкурс юных чтецов «Живая классика», который стартовал полгода назад в России, Молдове, Украине, Армении, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Турции. Общее количество участников конкурса в 2013 году составило около 3 миллионов человек.
Шестиклассникам было предложено прочитать на русском языке отрывок из любимого прозаического произведения. Конкурс проходил в несколько этапов: школьный, районный, региональный, национальный, международный, сообщает Роспечать.

3 июня победители национальных конкурсов «Живая классика» из восьми стран встретились в Москве, чтобы продолжить соревнование. 4 июня для всех участников был организован отборочный тур, в результате которого в финал вышло только 20 человек. 4, 5 и 6 июня чтецам была предложена культурно-развлекательная программа: ребята посетили Кремль, Третьяковскую галерею, для них была проведена обзорная экскурсия по городу, а в Музее анимации они сделали свой собственный мультфильм.

6 июня в Московском театре Et Cetera состоялся финал конкурса. В жюри вошли известные деятели культуры и искусства — писатели Григорий Остер и Виктор Ерофеев, телеведущие Андрей Максимов и Светлана Сорокина, литературовед, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, сенатор, член Совета Федерации Наталья Дементьева, заместитель генерального директора компании Incamp.ru Елена Крохмалева, представитель компании «Ross and Moor» Максим Потелов.

В Совет наблюдателей при жюри вошли по одному представителю от каждой из стран-участниц конкурса: писатель, президент Азербайджанского ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев, атташе по культуре и туризму Посольства Турции в РФ Илькер Озкан, председатель Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы, кандидат педагогических наук Виктор Костецкий, главный специалист управления школ при Министерстве образования и науки Киргизской Республики Зоя Пак, руководитель детско-юношеского театра пантомимы и поэзии «Бесконечный театральный остров» Георгий Ходжоян (Армения), народный артист Республики Казахстан Михаил Токарев. Вел мероприятие артист Вениамин Смехов.

Члены жюри отметили разнообразный и оригинальный выбор произведений, которые исполняли участники. «Кого только не читают шестиклассники! Тут тебе и Улицкая, и Зощенко, Бестужев-Марлинский и Шолохов, Чехов и Чарская, О`Генри и Айтматов, Салтыков-Щедрин и Гюго... А популярней всех догадайтесь — кто? Виктор Драгунский!», — сказал Андрей Максимов.

По его словам, конкурс «Живая классика» — это то, чем нам надо гордиться. «Радоваться, что сегодня, в эпоху компьютеров и ЕГЭ, у нас такое есть. Чтобы конкурс стал поистине всенародным событием, есть буквально все, кроме серьезной помощи государства и других заинтересованных лиц», —  сказал телеведущий.

Награждая чтецов, писатель Григорий Остер отметил, что ценность конкурса — в распространении русского языка: «Я бы всем читающим за рубежом по-русски давал орден русского языка».

«Их почти никто особенно не готовит, и поэтому эта органика, которая в них есть, она здесь. И очень видно, когда подготовленный мальчик, взрослый как будто бы, и уже с чужой интонацией. А они очень органичны, и в этом их сила», — отметила народная артистка России, член жюри конкурса «Живая классика» Елена Камбурова.

«Лес нашей книжности немного подзавял. Вы, ваша глубина и талантливость — залог того, что все у нас получится, не все еще потеряно», — добавил Виктор Ерофеев.

Дмитрий Бак больше всех восхитился ребятами, которые приехали в Москву из других стран, и назвал их — представители русского космоса за пределами России.

Вместо трех победителей жюри конкурса, посовещавшись, выбрало шестерых:

  • Толгу Карайол (Турция). Виктор Драгунский «Заколдованная буква»;
  • Давид Авагян (Армения). Виктор Драгунский «Бы…»;
  • Сергей Алексеев (Молдова). Сергей Силин «Везунчик»;
  • Екатерина Крыцина (Россия, г. Брянск). Лидия Чарская «Записки маленькой гимназистки»;
  • Мадина Вараева (Россия, г. Краснодар). Людмила Улицкая «Восковая уточка»;
  • Тимофей Зенин (Россия, г. Новосибирск). А. Бестужев-Марлинский «Рассказ на бивуаке».

«Победить в конкурсе "Живая классика" было трудно. Ведь столько талантливых ребят! Я не ожидала, что дойду до финала. Я читала "Записки маленькой гимназистки" Лидии Чарской. На сцене я чувствовала себя уверено, потому что с четырех лет занимаюсь в театральной студии. Я люблю читать разные книги — и классику, и фантастику, и детективы», — призналась шестиклассница Екатерина Крыцина.

Победители из Турции, Армении, Молдовы были награждены поездками в подмосковные летние лагеря «Гольфстрим», «Каnnикулы»и «Счастливые лица» от спонсора интернет-магазина путевок в детские лагеря компании «Incamp.ru». Организаторы конкурса попросили победителей вести летние дневники и делиться своими впечатлениями от поездок.

Русские победители были награждены компьютерами.

Кроме того, члены жюри приняли решение наградить Турала Мамедли (Азербайджан), Есению Граф (Казахстан), Анастасию Скореву (Украина) и Адилбека кызы Даражан (Киргизия) дипломами «За волю к победе и вклад в развитие и поддержку русского языка за рубежом».

Официальный информационный партнер конкурса журнал «Русский пионер» учредил собственную номинацию — «Пионер-герой» «за оригинальный выбор материала, небанальную подачу текста». Издатель «Русского пионера» Александр Зильберт выбрал победителем Мадину Вараеву и подарил ей годовую подписку на журнал.

Радиостанция «Эхо Москвы» подготовила свой подарок для лучших чтецов из союзных республик — альманах «Дилетант», состоящий из избранных статей 12 номеров издания за прошлый год.

Издательская группа «АСТ» подарила всем финалистам книги члена жюри конкурса Григория Остера. Также многочисленные книжные подарки были предоставлены Департаментом рекламы и средств массовой информации Правительства Москвы.

«Наш проект состоялся благодаря усилиям многих тысяч учителей, библиотекарей и родителей. Организовать и провести конкурс нам помогло Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, а также столичный департамент СМИ и рекламы. рассказала «Вечерней Москве» координатор конкурса Марина Смирнова.

Финал первого Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» проходил при поддержке Департамента рекламы и средств массовой информации Правительства Москвы.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале