Мексиканская студентка переехала в Астрахань ради русского балета

Мария Майела Маркос Кироз живет в России четыре года. Свой родной город Монтеррей (Мексика) она покинула ради того чтобы танцевать в труппе классического русского балета.
В Россию Мария приехала в 2009 году, сразу после того, как окончила в Монтеррее Национальный институт изящных искусств и получила степень бакалавра классического танца. Она решила, что продолжать своё обучение будет непременно в России, которую по праву называют колыбелью классического балета, сообщает SmartNews.

«Я хотела продолжить обучение и выбрала Большой театр, потому что считаю, что это одна из лучших балетных школ в мире, родина балета. Методология балетной школы Большого основана на совершенстве, элегантности и безупречной технике. Я мечтала отправиться к этому «источнику знаний», чтобы совершенствовать свою технику танца. В России учат элегантности в каждом движении танца», — рассказывает Мария Майела Маркос Кироз.

По её словам, родители были не против её переезда. Они одобрили решение дочери продолжать обучение классическому балету в далекой стране.

Поступить в Московскую государственную академию хореографии было не так просто. Хотя с этим Мария справилась гораздо быстрее, нежели с русским языком. Ведь когда она приехала в Россию, она совершенно не умела говорить по-русски. Приходилось много учить, постоянно общаться и привыкать к русским холодам.

«Учить русский было трудно. Это безумно сложный язык с огромным количеством правил грамматики и шестью склонениями. Я всё время старалась практиковаться, говорить и ещё раз говорить. Первое время было сложно понимать людей. Сейчас это уже не проблема. А больше всего в России меня удивили низкие температуры, потому что в Мексике самая минимальная температура -5 тепла. Поначалу я всё время мерзла тут, никак не могла привыкнуть», — говорит Мария.

Дальше полетели годы учебы в академии, которые разбавлялись походами в музеи и театры на премьеры балетных постановок, прогулками по Красной площади и общением с новыми друзьями. И вот однажды юной балерине предложили приехать в Астрахань, работать в балетной труппе нового театра оперы и балета. Мария Маркос не отказалась.

«Решила поехать в Астрахань, потому что поняла, что у меня появилась великолепная возможность вырасти как танцовщице, как личности, стать частью труппы великолепного театра под руководством Константина Семёновича Уральского. Театра с отличными постановками и хореографией, с превосходными педагогами. Он великолепен», — рассказывает Мария.

Однако, как она призналась, дело не только в самом театре, а в людях, которые её окружают в России. Мария заметила, что русские, несмотря на многие стереотипы, — интеллигентные, сильные, энергичные, с большой силой воли.

«В Астрахани люди очень доброжелательные. Всегда готовы помочь. Все мои друзья, педагоги — я очень благодарна им за чувство товарищества, хорошую атмосферу, которую они создают. Здесь все помогают друг другу. Они не дают скучать по своей стране и близким. Это позволяет почувствовать себя как дома», — отмечает Мария.

За то время, что мексиканка живет в России, она прекрасно освоилась и научилась ценить местных обычаи и традиции.

«Я знаю много русских традиций. Мне они очень нравятся. Особенно праздник в последний день Масленичной недели — Прощеное воскресенье. Это действительно очень мило. Еще у вас бывают субботники. А на 1 сентября школьники приносят цветы учителям», — рассказывает Мария.

В свободное от работы время, которого не очень много, она любит гулять по набережной Волги, ходить в музеи города и читать книги. Мария искренне признается, что любит Россию, её удивительные традиции, архитектуру, людей. Она с гордостью называет Россию своим вторым домом. И хотя в будущем балерина всё же планирует вернуться в Мексику, сейчас, по её словам, еще не настало время — не все вершины балетного искусства достигнуты.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале