Студент из Чувашии стал автором чешских монет

Уроженец Чувашии 21-летний Асамат Балтаев стал победителем национального конкурса в Чехии на лучший эскиз монеты в 40 крон. На ней будут изображены главные достопримечательности городка Яблонец-над-Нисоу, в котором учится Асамат. В конкурсе участвовали самые талантливые студенты и преподаватели, но учащемуся из Чувашии удалось передать чешскую национальную идею лучше всех.
Асамат Балтаев родился в Яльчикском районе Чувашии, а в Чехию приехал шесть лет назад, решив стать не просто художником, а настоящим мастером, сообщает SmartNews. Интерес к ювелирному делу у него не случаен. Интерес к тонкой работе с металлами достался ему в наследство от отца, известного в Чувашии художника и ювелира. И вот уже несколько лет Асамат успешно учится в художественно-промышленном колледже города Яблонец-над-Нисоу.

В состязаниях мастеров он побеждал уже несколько раз. А весной 2013 года Асамат выиграл крупнейший чешский конкурс, изготовив монету «Мосты Чешской Республики» достоинством в пять тысяч крон.

«На моей монете, которая выиграла конкурс, изображены барельефы двух замков — Тройского и Бездьежа. Это первая в Чехии памятная монета Либерецкого края», — рассказывает Асамат.

По его словам, подобные конкурсы проходят в Чехии постоянно и жлающих принять участие всегда много вне зависимости от статуса конкурса — городского он масштаба или государственного.

Преподаватели не скрывают, что гордятся студентом из России. «Асамат — отличный ученик. Он учится только на втором курсе, а уже имеет столько превосходных проектов», — отмечает преподаватель художественно-промышленного колледжа Яблонеца-над-Нисоу Петра Ломачова.


Выбор на колледж Яблонеца-над-Нисоу пал не случайно. Отец Асамата учился в своё время в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. В студенческие годы он побывал на экскурсии в Чехии, посетил различные школы и студии, где преподавали художественное мастерство. Одна из школ настолько понравилась Балтаеву-старшему, что он решил — отдаст своего сына обучаться именно в неё.

«В Европе, а именно в Чехии, самое лучшее оборудование, можно здорово прокачать свои технические навыки», — считает Асамат Балтаев.

Однако после окончания колледжа он планирует поступить в Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица и совершенствоваться в ювелирном искусстве.

«Русская школа учит думать, когда рисуешь. В европейской преобладает минимализм и абстракция, а настоящему художнику нужно уметь видеть», — отмечает Асамат.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале