В Москве появится казачье такси

Водители таких машин будут одеты в традиционную синюю казачью форму с лампасами. Казаки также намерены предложить москвичкам бесплатное пешее сопровождение до дома ночью.
В октябре 2013 года на столичные улицы должны выехать первые десять машин «казачьего такси», сообщают «Известия». Казаки готовы вложить в проект собственные средства в размере 5 млн рублей и рассчитывают на субсидии правительства Москвы.

Автомобили «казачьего такси» будут соответствовать всем требованиям, предъявляемым к перевозчикам департаментом транспорта. Это будут машины Renault Logan жёлтого цвета с шашечками на крыше и системой навигации. Чтобы новая марка сразу стала узнаваемой, на них разместят герб казачьего объединения и надпись «Казачье такси». Водитель будет одет в традиционную синюю казачью форму с лампасами.

«Мы сейчас готовим документы для департамента транспорта. Рассчитываем получить субсидию в рамках программы поддержки таксомоторных компаний. Если нам это не удастся, будем рассчитывать только на собственные силы. В рамках пилотного проекта мы планируем взять в лизинг 10 автомобилей. Их общая стоимость составит около 5 млн, сумму нужно будет выплатить за 1-3 года. За два года вложенные деньги, как мы рассчитываем, окупятся», — рассказал муниципальный депутат района Марьино и первый заместитель атамана районного казачьего общества «Юго-Восток» Евгений Меньшиков.

Он добавил, что готов вложить в проект собственные средства.

Программа поддержки такси действует в Москве с 2011 года. Компаниям и индивидуальным предпринимателям предоставляется льготный лизинг: город берет на себя 2/3 выплат по процентам, 1/3 и саму стоимость автомобиля выплачивает предприниматель. В марте 2013 года ныне и.о. мэра Москвы Сергей Собянин сообщил, что мэрия может обеспечить льготным лизингом около 12 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей.

Казачье такси» предложит москвичам средние по рынку цены и в качестве «бонуса» — высокий уровень безопасности. Водители не будут лихачить, им необходимо иметь стаж от пяти лет и быть вежливыми с клиентами.

«Возможно, каждую седьмую или десятую поездку мы сделаем бесплатной», — сказал Евгений Меньшиков.

У казаков-водителей, как планируется, будет также дополнительная задача. Им выдадут рации для связи с правоохранительными органами и казаками, патрулирующими улицы. Если во время поездки они заметят, что кто-то совершает правонарушение на дороге или рядом с проезжей частью, эту информацию они передадут по рации.

Казаки также планируют предложить москвичам, а в особенности москвичкам, бесплатное пешее сопровождение до дома.

«Сейчас казаки дежурят у станций метро до 8-9 часов вечера. В районах с криминогенной обстановкой имело бы смысл дежурить до 24 часов или часа ночи. Я дам команду, чтобы они предлагали женщинам проводить их до дома. Мужчин они тоже могут проводить», — рассказал атаман Московского окружного казачьего общества Сергей Шишкин.

В настоящее время в рамках соглашений о сотрудничестве с МВД, МЧС, ФСБ, департаментом природопользования и охраны окружающей среды, департаментом культуры казаки выполняют самые различные задачи, такие как охрана общественного порядка, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

В Москве уже действует ряд специализированных такси, в том числе православное и мусульманское, детское и женское.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале