Учителей сельских школ снабдят автомобилями

В Пермском крае приступили к реализации проекта «Мобильный учитель». Решить проблему дефицита педагогов на селе местные власти собираются, снабдив преподавателей автомобилями. Учителя, преподающие дефицитные для села школьные дисциплины, смогут быстро перемещаться по региону и вести уроки сразу в нескольких сельских школах.
Пермский край — не единственный российский регион, испытывающий острую нехватку кадров в сельских школах. На протяжении последних лет в Прикамье, как и по всей стране, реализовывались различные схемы поддержки педагогов. Преподавателям, которые готовы работать в сельской местности, выплачивались подъёмные, оказывалась поддержка в строительстве жилья.

«В нашей школе нехватка специалистов — это проблема номер один. Учитель истории параллельно преподаёт обществознание, трудовик — это еще и преподаватель информатики, физкультуры, а также завхоз. География и биология тоже на плечах одного и того же человека. Страшная беда с преподавателями иностранного языка. Молодёжь не желает направлять стопы в школу, а уж в сельскую — и подавно. Не знаю, что может нам помочь. Раньше мне казалось, что дело в жилье, а теперь власти его готовы строить — только не для кого», — рассказала преподаватель одной из школ Пермского края.

Как отмечают учителя, принятые властями меры до сих пор не смогли кардинально решить проблему возвращения былого престижа педагогической профессии.

Специалисты Министерства образования Пермского края предложили новый подход к решению проблемы, сообщает SmartNews. Квалифицированных молодых педагогов, которые не хотят или не могут переехать на жительство в сельскую местность, но готовы работать в сельской школе, снабдят автомобилями. Средства на покупку машин выделит краевой бюджет. На этом автомобиле учитель и будет ездить из города в сельскую школу. Более того, учителю теперь нет необходимости привязываться к какой-то одной конкретной школе, уверяют авторы проекта, — он с успехом может вести уроки по своему предмету сразу в нескольких сельских школах, где его предмет в дефиците.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин уверен, что данный проект позволит решить кадровый вопрос в образовании. «Он интересен тем, что молодые педагоги смогут реализовать свои знания на селе», — сказал губернатор.

«Проект очень конкретный и имеет четкую цель — приобрести автомобили для учителей, с тем чтобы повысить «мобильность» педагога. Учитель, по нашим планам, будет преподавать в отдаленных сельских пунктах, где в школах не хватает преподавателей каких-то предметов. В сельских школах, к примеру, часто встречаются вакансии преподавателя английского языка. Учитель живет в городе или райцентре, и, имея автомобиль, он, по договоренности со школой, будет выезжать в отдаленное учебное заведение и преподавать какое-то количество часов, которое у них находится на вакансии. Это может быть одна школа или несколько школ. Маршрут передвижения учителя составят муниципальные образования в зависимости от потребности в предметниках», — рассказывает начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы Татьяна Акимова.

В этом году в программу развития краевого образования заложены деньги на покупку семи машин. Краевой бюджет выделяет 4,2 млн рублей. В целом по программе «Развитие системы образования Пермского края на 2013-2017 гг.» для мобильных учителей приобретут 46 автомобилей.

«Идея появилась еще в прошлом году и много учителей её поддержали. На данный момент запущена конкурсная процедура по отбору муниципальных образований. Всё будет проводиться в строгом соответствии с законом. Специальная комиссия рассмотрит материалы и отберёт районы, которые будут участвовать. У нас есть система критериев, в которой прописаны требования как к учителям, так и к школам, в которых будет работать мобильный педагог», — говорит Татьяна Акимова.

Выбор автомобилей для мобильных учителей отдадут на откуп тем муниципальным образованиям, которые победят в конкурсе. Они уже самостоятельно решат, на каких машинах будут ездить преподаватели. Изначально инициаторы проекта планировали прописать характеристики автомобилей, но потом отказались от этой идеи, поговорив с представителями районов. В одном из регионов дороги могут оказаться неплохими, в другом иначе как на УАЗе не проехать.

Одним из критериев отбора будет наличие водительского удостоверения у преподавателя. Первые мобильные учителя сядут за руль уже в этом учебном году, уверяют чиновники.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале