Бизнесмены поставили пандусы для красноярских инвалидов

Красноярские предприниматели оборудуют многоквартирные дома пандусами для инвалидов. Причём не только горкой снаружи, но и подъёмниками внутри подъездов. Всё началось с личной инициативы руководства района, затем к делу подключились местные бизнесмены. Из бюджетных средств на спецоборудование не было потрачено ни копейки.
Проект «Доступность жизненного пространства для людей с ограниченными физическими возможностями» стартовал в жилых многоквартирных домах Ленинского района Красноярска (рабочий, промышленный район на самой окраине города) этой весной, сообщает SmartNews. Это не городская или краевая программа — средства в бюджете на неё не заложены. Всё началось с личной инициативы руководства района и продолжилось за счёт средств местных предприятий и частного бизнеса. 

Согласно данным, в Ленинском районе 178 инвалидов-колясочников, в том числе 50 детей. По словам пресс-секретаря администрации района Стеллы Немировец, это не самое большое число, но вовсе не значит, что проблему не надо решать.

«Глава администрации Александр Клименко поставил вопрос на районном совете депутатов об оборудовании пандусов не только в социальных объектах, но и в обычных жилых домах. А в совет-то как раз и входят в основном руководители предприятий, бизнеса. Плюс дополнительно мы отправили письма в несколько компаний, работающих в районе. Большинство откликнулись», — рассказала Немировиц.

Она отметила, что многие из тех, кто сегодня нуждается в помощи, работали на этих предприятиях, а некоторые стали инвалидами из-за полученных там производственных травм.

Стелла Немировиц добавила, что Ленинский район — единственный в Красноярске, где реализуется подобный проект.

Первыми на предложение Александра Клименко откликнулись сотрудники управляющей компании, которая обслуживает дома в районе. Они и деньги сами внесли на покупку пандусов, и сами же их установили. 

«Мы решили поставить в наших домах пять пандусов для детей-колясочников. А следом за нами потянулись другие — подключилась районная соцзащита, предприниматели к проекту интерес стали проявлять. У нас в районе жилищный фонд в основном старый, поэтому оборудование старались приобретать получше, чтобы было надежным, удобным и для большинства домов подходило», — рассказала заместитель руководителя УК «Комфортбытсервис» Любовь Никуленко.

Пандусы в домах Ленинского района монтируют не только на крыльце, но и в подъездах: на лестничных маршах устанавливают металлические откидные приспособления, которые колясочники сами могут сложить и разложить и передвигаться благодаря им без посторонней помощи. А в сложенном виде такие подъёмники занимают совсем мало места и никому не мешают. 

На сегодня районная комиссия по соцзащите обследовала 200 объектов, из них на 190 составлены техпаспорта. Пандусы и подъёмники уже установлены в 26 многоквартирных домах района, до середины июля их поставят ещё в пяти. 

Один пандус стоит 9 тысяч рублей. В их установке в красноярских домах поучаствовало около 10 компаний, плюс один благотворитель — частное лицо передало деньги на оборудование 11 пандусов.

Всего в Красноярском крае почти 2,5 тыс. человек передвигаются на коляске. Что касается спецоборудования именно для жилых домов, да ещё за счёт средств частных пожертвований, опыт Ленинского района Красноярска уникален не только для города, но и для региона, и для всей Сибири.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале