Состоялась церемония открытия Федерального военного мемориального кладбища

На кладбище будут хоронить героев Советского Союза и России, кавалеров ордена Андрея Первозванного, маршалов, генералов, адмиралов и участников боевых действий.
22 июня 2013 года, в День памяти и скорби, в Мытищинском районе Московской области состоялась торжественная церемония открытия Федерального военного мемориального кладбища, сообщает «Россия 24».

В мероприятии принял участие глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу. «Уникальность открываемого сегодня Федерального военного кладбища не столько в его масштабе, сколько в том, что оно призвано стать местом, где будет сохранена память о выдающихся гражданах нашей страны, имеющих особые заслуги перед Отечеством», — сказал. По его словам, «труд многих профессионалов самого высокого уровня был направлен на воплощение одной благородной идеи — создать такой мемориал, который бы служил символом общенациональной гордости всех народов России».

Накануне, 21 июня, на кладбище на 30 тысяч мест общей площадью около 55 гектаров, на строительство которого ушло порядка четырех миллиардов рублей, произошло первое захоронение останков неизвестного солдата, погибшего в Великую Отечественную войну на Смоленщине. Это стало возможным благодаря усилиям поисковиков.

Согласно постановлению правительства России от 25 февраля 2004 года № 105 «О Федеральном военном мемориальном кладбище», это кладбище предназначено для погребения Героев Советского Союза и Героев России, ветеранов Великой Отечественной войны, президентов СССР и России, руководителей органов федеральной исполнительной власти, маршалов. Кроме того, здесь могут быть погребены сотрудники федеральных органов исполнительной власти, Государственной противопожарной службы, погибшие при защите интересов государства. Места на этом кладбище могут выделяться и для других граждан, на погребение которых даст разрешение президент или правительство, сообщает Газета.ru.

Военное кладбище представляет собой уникальный объект, не имеющий аналогов в отечественной практике. Это и пантеон для самых выдающихся людей страны, и мемориал воинской славы, и кладбище со всеми присущими ему атрибутами. Общегосударственное значение кладбища, необычайная идеологическая емкость объекта диктуют особый подход к его художественному облику, призванному воплотить национальное представление о доблести, мужестве и славе.

Перед входом в мемориал на большой площади расположены 32-метровые стелы, облицованные красным и черным гранитом, в нижней части которых созданы две флорентийских мозаики из гранита на тему Скорби и Прощания. За КПП начинается предназначенная для траурных лафетов мощёная гранитом дорога, ведущая к Центральному перекрёстку с «Обелисками Славы» — ансамблю из четырех кубических гранитных форм с рельефами, тематически отражающими рода войск Вооруженных сил РФ и тыл страны. От Центрального перекрестка дорога ведёт к Площади поминальных обрядов. Для стен поминальных залов выполнены панорамные картины на тему «Поля русской Славы»: «Чудское озеро», «Куликово поле», «Бородино», «Севастополь», «Брестская крепость», «Мамаев курган». Завершают облик ритуальных залов посаженные у их стен голубые «кремлёвские» ели.

Центром монументально-скульптурного оформления Военного кладбища является ансамбль скульптур на Аллее героев — 24 фигуры воинов с присущими им историческими костюмами, оружием и атрибутами шести эпох: со времени Александра Невского и Дмитрия Донского до Великой Отечественной войны и эпохи локальных войн второй половины XX века. Завершает монументально-художественное решение ансамбля кладбища Пантеон-Колумбарий, в центре которого, в чаше фонтана, на фоне гранитных знамён расположен отлитый в бронзе монумент «Скорбь» — фигура женщины, оплакивающей павшего бойца.

Идея создания национального военного мемориала для имеющих особые заслуги перед государством военнослужащих появилась давно. Впервые о ней заговорил еще Никита Хрущёв. В1993 году группа маршалов обратилась к Борису Ельцину с предложением о создании национального пантеона. Президент одобрил идею, но решение о её проработке принял только спустя четыре года, после повторного ходатайства. Затем долго искали место для будущего пантеона. И только в 2001 году Владимир Путин подписал указ о строительстве Военного кладбища. Само строительство началось в 2008 году, но из-за финансовых проблем сроки его завершения несколько раз отодвигалось. Открытие пантеона планировалось сначала 9 мая 2010 года, затем в декабре 2011 года.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби — в этот день 72 года назад фашистская Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война, унесшая жизни почти 27 миллионов советских граждан. Точное число погибших не установлено до сих пор.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале