Глава Дагестана стал сценаристом фильма о поэте Расуле Гамзатове

В Дагестане снимают картину о жизни и творчестве поэта Расула Гамзатова. Соавтором сценария к фильму стал сам глава республики Рамазан Абдулатипов. Съёмки фильма начнутся этим летом и будут проходить в Москве и на родине поэта, в Дагестане.
В этом году Расулу Гамзатову исполнилось бы 90 лет. Поэтому 2013 год объявлен в Дагестане Годом поэта Расула Гамзатова. К этой дате в республике приурочены различные культурные мероприятия, которые будут проходить здесь в течение всего года. А в почтовое обращение по России вышла марка с изображением поэта Гамзатова.

К 90-летию великого поэта привязаны и съёмки фильма о нём, сообщает SmartNews. По словам организаторов проекта, идея создания фильма принадлежит врио президента Дагестана Рамазану Абдулатипову, он же стал и соавтором сценария картины.

«Идея появилась еще несколько лет назад. Но в этом году с учетом 90-летия поэта её решили реализовать. Авторы сценария к фильму — Рамазан Абдулатипов и Рустам Ибрагимбеков, а режиссёр — Мурад Ибрагимбеков», — рассказал заместитель министра культуры Республики Дагестан Магомедрасул Магомедрасулов.

У фильма пока два названия — «Расул Гамзатов. Исповедь» и «Песня гор». По замыслу сценаристов, это будет художественно-документальное кино. Из него зрители узнают биографию поэта с первых дней рождения и увидят его творческий путь.

«В основном сценарий фильма основан на книге "Мой Дагестан". Это практически кодекс горца. Там говорится об отношении к женщине, о чести, говорится об уважении к старшим, о взаимоотношениях с русским народом, об исполнении воинских обязанностей. Все эти позиции авторы хотят охватить в сценарии этого фильма», — пояснил Магомедрасул Магомедрасулов.

Около 60 актёров было отобрано в течение нескольких дней. В кастинге принимали участие и начинающие актёры, и более опытные. Главными условиями участия были наличие актёрского мастерства и знание дагестанских языков.

По словам Магомедрасула Магомедрасулова, практически все актёры, которые будут играть в фильме, — дагестанцы. «Мы уже провели кастинг среди актёров шести театров. Кроме того, в кастинге приняли участие танцоры ансамбля "Ватан" и учащиеся школы восточных единоборств. Съёмочная группа поедет в Дербент, где отберёт для фильма актёров Азербайджанского, Лезгинского и Табасаранского театров. По дороге мы заедем в город Дагестанские Огни, там мы будем искать канатоходца. Мы подбираем также актёров-джигитов, которые умеют держаться в седле. А вот кто будет играть самого Расула Гамзатова, мы пока не объявляем. Это творческая тайна. Сейчас мы подбираем актёров семи-восьми лет на роль Расула в детстве», — рассказал заместитель министра культуры Дагестана.

Съёмки планируется начать в конце лета 2013 года. По замыслу режиссёра, они будут проходить в Москве, Махачкале, Буйнакске, в родном высокогорном селении Расула Гамзатова Цада Хунзахского района и еще в восьми районах Дагестана. Сцены будут сниматься на аварском и других языках народов Дагестана, но закадровый голос в фильме озвучит Гамзатова на русском языке.

Организаторы проекта планируют, что новый фильм о жизни Расула Гамзатова будет принимать участие в ряде международных киноконкурсов. Уверенность в том, что картина станет востребованной и интересной зрителю, организаторам придаёт этнический колорит, который будет присутствовать в фильме.

Расул Гамзатов (1923-2003)— выдающийся советский и российский поэт, публицист и политический деятель. Учился в Московском литературном институте имени М. Горького. После его окончания в 1951 году был избран председателем правления Союза писателей Дагестана, где работал вплоть до своей кончины в ноябре 2003 года.

На аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг Гамзатова, такие как «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Журавли», «У очага», «Письмена», «Последняя цена», «Сказания», «Колесо жизни», «О бурных днях Кавказа», «В полдневный жар», «Мой Дагестан», «Две шали», «Суди меня по кодексу любви», «Сонеты» и многие другие, которые получили широкую популярность у любителей его поэзии.

Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Они привлекли внимание многих композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик. Исполнителями этих песен стали известные певцы и артисты: Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Сергей Захаров, София Ротару, Рашид Бейбутов, Вахтанг Кикабидзе, Дмитрий Гнатюк, Муи Гасанова, Магомед Омаров и другие.

Расул Гамзатов перевел на аварский язык стихи и поэмы Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Шевченко, Блока, Маяковского, Есенина, стихи поэтов Пушкинской плеяды, арабского поэта Абдул Азиз Ходжи и многих других.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале