Национальный якутский вид спорта покоряет мир

Племянник последнего посла нацистской Германии в СССР граф Штефан фон дер Шуленбург сообщил, что его семья вернет в Россию старинные книги, вывезенные во время Великой Отечественной войны.
«Скоро наш мас-рестлинг завоюет весь мир!» — шутят жители Якутии, и, похоже, в этой шутке изрядная для правды: к борьбе за палку сегодня подключаются сильнейшие спортсмены со всей планеты. В 2013 году соревнования по этому виду спорта пройдут в 17 странах мира: Турции, Бразилии, США, Португалии, Белоруссии, Швеции, Польше, Индии, Молдавии. Неплохой результат, учитывая, что официальным видом спорта национальная якутская забава стала лишь восемь лет назад, сообщает SmartNews.

По словам чемпиона по мас-рестлингу Михаила Савватеева, это зрелищный и увлекательный вид спорта и не за горами то время, когда его признают во всем мире.

Мас-рестлинг (мас тардыhыы — «перетягивание палки») — национальная якутская борьба. Её правила очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук соперника. При этом ноги упираются в доску. Поединок длится до победы в двух раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника через опорную доску или если соперник выпустил палку.

«Мас-рестлинг — очень демократичный и доступный вид спорта, чтобы заняться им, не требуется никаких затрат. Нужны только доска для упора и палка для перетягивания — и можно проводить схватку. Причем делать это можно где угодно — на улице, в помещении. Думаю, именно поэтому мас-рестлинг так быстро завоевывает популярность», — считает чемпион России, начальник секции мас-рестлинга Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары Иван Белолюбский.

Изначально мас-рестлинг представлял собой просто перетягивание палки двумя «мадьыны» (так называли борцов), которые неподвижно сидели в упоре. Современный мас-рестлинг стал гораздо более зрелищным и динамичным благодаря введению новых правил и приёмов. Так, было ограничено количество схваток — победителем считается тот, кто выиграл две из трёх схваток. Время схваток не ограничено, одна схватка может длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

Мас-рестлинг относится к силовым видам спорта, поэтому в первых российских соревнованиях участие принимали представители силового экстрима. Подкупала кажущаяся простота задачи: главное, тянуть как можно сильнее — и победа в кармане. Но всё оказалось не так просто.

«С виду мас-рестлинг кажется очень простым видом спорта — так думают те, кто ни разу не пробовал им заниматься. Однако, когда садишься в упор, начинаешь понимать, что одной только силы недостаточно, не меньшую роль играет техника — именно этим объясняется то, что в начале некрупные якутские спортсмены легко выигрывали у превосходящих их по весу соперников», — отмечает Иван Белолюбский.

Постепенно спортсмены стали понимать, что одной лишь силы недостаточно, нужно нарабатывать технику и стратегию. Это быстро понял действующий чемпион мира и Европы, победитель всех этапов Кубка мира — 2012 Виктор Колибабчук из Вязьмы.

«Свои первые схватки он проиграл подчистую, причём соперникам, которые значительно уступали ему по силовым показателям. Причина как раз и заключалась в отсутствии техники. Но он быстро понял этот момент и на все соревнования стал ходить с видеокамерой, на которую записывал схватки и затем использовал полученный материал в своих тренировках. Результат, как говорится, налицо», — рассказывает Иван Белолюбский.

Как и в любом виде спорта, в мас-рестлинге существуют специальные приёмы, использование которых увеличивает шансы на победу. Многое, например, зависит от хвата. Существует много приёмов, как ослабить хват соперника, — например, сместиться немного в сторону, садясь в упор. Такой приём помогает в схватке с более сильным соперником. В этом случае прямой тягой вытянуть палку не получится. Если же немного сдвинуться в сторону, то поменяется угол упора, и тяга соперника ослабевает. Некоторые используют стойку — положение, при котором спортсмен отрывает корпус от пола. В этом случае ему на помощь приходит сила притяжения, вкупе с силой тяги она может дать дополнительное преимущество.

«Чтобы побеждать в мас-рестлинге, необходимы сильные пальцы, спина, вообще в этом виде спорта задействованы все группы мышц. Большое значение имеет и быстрота реакции — если опоздал с первым рывком, то можно проиграть схватку», — говорит судья международной категории экстра-класса Алексей Мостахов.

По словам Ивана Белолюбского, успех в мас-рестлинге складывается из трёх составляющих: силовые показатели, скорость, молниеносность использования приёма и техника. «Для того чтобы наработать последнюю, нужно время, поэтому сразу в мас-рестлинге чемпионами не становятся. Нужно постепенно начинать с малого и потихоньку поднимать нагрузку», — сказал Белолюбский.

24 ноября 2012 года в Москве прошло заседание конгресса Международной федерации мас-рестлинга, на котором были намечены перспективы развития этого вида спорта в мире и поставлены амбициозные цели и задачи: к 2024 году сделать мас-рестлинг ни много ни мало олимпийским видом спорта.

Мас-рестлингом заинтересовался и лидер по производству спортивной одежды Nike: летом 2012 года в Якутске побывали специалисты фирмы и достаточно подробно изучили все нюансы нового для них вида спорта, после чего представитель компании Алексей Попков высказался о возможности производства Nike специальной экипировки для мас-рестлеров, в особенности обуви.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале