Оцифрованные архивы фирмы «Мелодия» открыты для покупателей

Фирма «Мелодия» начала цифровые продажи музыки из архивов на своём сайте, обновлённом ко дню 50-летия звукозаписывающей компании. Теперь там можно не только покупать диски, как раньше, но и скачивать в цифровом формате альбомы или отдельные треки.
Из коллекции «Мелодии», насчитывающей несколько сотен тысяч записей, на сайте будет доступно более четырех тысяч наименований. В дальнейшем магазин будет постоянно пополнять свой ассортимент.

«Мы запустили новый сайт, а с ним планировался и перезапуск интернет-магазина. Встал вопрос: "Что продавать?". На сегодняшний день продажи "физики" у "Мелодии" хоть и хорошие, но весь остальной музыкальный мир с трудом выживает на рынке физических носителей. Для нас было очевидно, что "Мелодия" должна начать продавать себя в "цифре", которая пока является одним из основных ориентиров музыкального рынка», — рассказал РИА Новости генеральный директор «Мелодии» Андрей Кричевский.

По его словам, «Мелодия» испытывает большой интерес к этому проекту и считает, что «здесь не столько будущее, сколько просто соответствие тенденциям, хотя наша уверенность в виниле и в дисках остается прежней».

«Пока речь идет о продаже треков, где исключительно "мелодийные" права. Сейчас мы запустили магазин, тестируем, насколько успешно он будет работать. Если всё будет хорошо, то начнем заключать договоры с другими правообладателями, где треки не на 200% наши, а, например, с чужими авторскими правами, и будем продавать весь объём нашего контента», — пообещал Андрей Кричевский.

Стоимость одного трека на сайте «Мелодии» составляет 12 рублей (для сравнения в iTunes один трек стоит от 16 до 19 рублей). Стоимость альбома — от 56 до 120 рублей. Для всех треков, которые продаются в цифровом виде, доступно ознакомительное прослушивание без регистрации на сайте.

«В вопросе ценовой политики мы постарались учитывать рыночные тенденции, но при этом "повернуться лицом" к меломанам и пойти в цене вниз, поэтому, как вы можете видеть, треки несколько дешевле, чем, например, в iTunes», — отметил Кричевский.

Все треки представлены в максимальном качестве — в формате wav, чуть позже будут доступны еще два распространенных формата — mp3 и flac. Оплачивать покупки можно при помощи банковских карт, электронных кошельков (webmoney, QIWI, «Яндекс.Деньги») и другими способами.

Всесоюзная фирма граммофонных пластинок Министерства культуры СССР «Мелодия» была основана 23 апреля 1964 года. Пластинки «Мелодии» были окном в музыкальный мир для миллионов советских граждан и способом стать известными для исполнителей.

В настоящее время фирма «Мелодия» специализируется в первую очередь на продвижении новых направлений деятельности, а также на качественной реставрации и выпуске архивных записей. В каталоге фирмы присутствуют популярная эстрадная музыка, классическая музыка, джаз, аудиопродукция для детей (сказки), рок, аудиокниги. Преобладает советская и российская продукция, музыка русских и советских композиторов.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале