Эквадорец Ленин стал известным врачом в Саратове

Молодой стажёр-медик по фамилии Ленин приехал в Саратов из Эквадора. Сейчас он — известный в городе врач-уролог. В свободное время Моран Моллина Марио Ленин любит гулять по волжской набережной или вместе с женой принимать гостей.
Марио Ленин Моран Моллина родился в столице Эквадора — городе-миллионнике Кито. Отец-коммунист назвал сына в честь вождя мирового пролетариата. Именно благодаря отцу Марио Ленин и узнал о России, сообщает SmartNews.

Марио учился в школе, расположенной в городе Мачала (банановой столице Эквадора). По её окончании он поступил в столичный медицинский университет и выбрал специальность врача-уролога. Со своей будущей супругой он познакомился в вузе. Она тоже училась на врача.

Для того чтобы получить полноценный статус врача, Марио необходимо было закончить обучение в ординатуре непременно в другой стране. Ленин вместе с женой долго выбирали город для стажировки. Первоначально их выбор пал на Санкт-Петербург, но там в ординатуре не нашлось места. Места для стажёров оказались в Саратове, а так как город славится очень хорошим медицинским вузом и академической школой, долго супруги не раздумывали. Государство оплатило Ленину половину обучения в ординатуре. За это он отработает несколько лет в государственной клинике.

«Русского языка я не знал. В России до приезда не был, представлял Россию из фильмов советских времён: старые дома, старые машины, чёрно-белые люди», — рассказывает Марио Ленин.

По его словам, ещё во время обучения в школе Марио зачитывался русской классикой, переведённой на испанский язык, поэтому определённое, правда, скорее литературное, представление о России всё же имел.

«Впервые в России я оказался в ноябре. В Москве меня поразил снег — его я тогда увидел впервые — и заснеженный Кремль. В Саратове я был шокирован Волгой — самой длинной рекой в Европе. А ещё меня поразил крытый рынок и то, как необычно устроена торговля. В Эквадоре обычно торгуют прямо на улице», — говорит Марио.

Доктор с ярким для русского слуха именем — Ленин — в Саратове стал известен быстро. Однако слава вождя мирового пролетариата ему не мешает. Сегодня Марио — ассистент хирурга одной из клинических больниц города. Как признается сам — любит людей, любит помогать им. Потому и выбрал в качестве дела жизни медицину.

«Я работаю в 3-й Клинической больнице на кафедре урологии и параллельно учусь в ординатуре. Каждый день провожу операции в качестве ассистента хирурга: пять дней в неделю на протяжении двух лет», — рассказывает эквадорец.

По его словам, знание четырёх языков, среди которых итальянский, испанский и английский, безусловно, пригодилось. Самым близким, хоть и не так давно, стал русский. Дается он Марио очень трудно. Но, несмотря на все сложности, русский язык Марио Ленин учит с удовольствием. «Иногда трудно понять пациентов, из-за того что я по-русски не очень хорошо говорю, а они — по-английски. Но ничего, коллеги помогают», — улыбается Марио.

Доктор Ленин рад, что попал именно в Саратов — здесь и жена работает, и сам хирург помогает людям.

«Здесь красиво — природа, река. Правда, когда я приехал первый раз, был снег и очень холодно. Такой мороз! У нас +5, и мы мёрзнем, а тут мороз. А летом для нас +25 — жара, а тут и +40 бывает», — рассказывает Марио.

Он отмечает: «Саратов — не самый большой город, а больницы здесь такие, как в столице Эквадора, Кито. А в провинции у нас вообще таких больниц нет. В Эквадоре лучшая медицина — частная. Государственная медленно развивается. Врачей мало. Меня здесь удивило: заболел человек, пришёл в больницу, его врач принял, положил на операцию. А у нас к врачам очередь, на операции очередь. Несколько месяцев ждать надо, а то и год. Многие не дожидаются…»

Марио живёт вместе с женой в одном из саратовских общежитий. В свободное время они любят гулять по набережной Волги или принимать гостей.

Ленин скучает по родине. Хочет поскорее вернуться в Эквадор.

«Здесь хорошо, но там моя родина, друзья, родные. Я по ним очень тоскую. Когда ординатуру закончим, поедем лечить соотечественников», — говорит Марио.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале