На пляже Анапы появилась коляска для купания инвалидов

В Анапе на Центральном пляже курорта успешно прошла презентация коляски «Морской конёк» — специального устройства, предназначенного для выхода в открытые водоемы людей с ограниченными возможностями. Пока такая коляска в городе одна, пользоваться ею можно совершенно бесплатно.
В Анапе прошла презентация коляски для инвалидов, предназначенной для купания в море.

В городе-курорте уже не первый год идет реализация программы «Доступная среда для инвалидов». Инклюзивный туризм для людей с ограниченными возможностями с каждым годом набирает обороты, и отдыхающих-инвалидов на морских пляжах курортных городов становится всё больше, сообщает SmartNews.

«Люди с ограниченными возможностями не должны себя чувствовать обездоленными и ущемлёнными. У нас в городе таких людей более 10 тысяч, не считая приезжих. А с помощью такой специальной коляски инвалид в сопровождении своего родственника или нашего инструктора может заходить в морскую воду и наслаждаться процессом купания. Анапа ещё в 2009 году объявлена городом без барьеров, мы были пионерами на юге России», — рассказал начальник управления по санаторно-курортному комплексу и экологии администрации Анапы Дмитрий Ерохин.

Коляска находится у спасательного поста на Центральном пляже. Там уже подготовлена специальная площадка. Воспользоваться коляской может любой инвалид, который в ней нуждается, причём, совершенно бесплатно.

В рамках проекта планируется закупить несколько десятков колясок «Мосркой конёк» и распространить этот опыт на других пляжах анапского побережья.

«Я в Анапе в первый раз и не ожидал, что здесь так комфортно для инвалидов. Буду стараться теперь сюда приезжать. Особые слова благодарности хочется сказать инструкторам. Мы здесь не просто можем погружаться в воду, но даже нырять. А раньше, я помню, даже в бассейн нас не пускали. Времена меняются в лучшую сторону», — отметил инвалид-колясочник из Томска Антон Кубышкин.

Помимо этого на пляжах Анапы есть деревянные дорожки к морю и к специальным туалетам. В городе есть несколько автостоянок для транспортных средств инвалидов, на обочинах дорог нанесена разметка для передвижения инвалидов-колясочников. Также разработан электронный путеводитель по городу безбарьерной среды. С помощью такой карты инвалид-колясочник может самостоятельно добираться до социально значимых объектов курорта.

«Мы стараемся делать всё, чтобы инвалидам в нашем городе было безопасно и удобно. Несколько лет назад на железнодорожном вокзале установили подъёмники с выходом на платформы, в этом — в аэропорту для людей с ограниченными возможностями также закупили специальные подъёмники, при помощи которых инвалидов поднимают прямо в салон самолета. Уже установлено более 100 пандусов, практически все переходы в городе оборудованы пологими скатами, во многих магазинах двери на фотоэлементах, на оживленных перекрестках в центре города специально для людей с ослабленным зрением установлены светофоры со звуковыми сигналами», — рассказала заместитель начальника управления социальной защиты Анапы Наталья Кульчицкая.

В начале пляжного сезона похожая коляска появилась и в Сочи, на городском пляже «Ривьера». Её на собственные деньги купил арендатор пляжа. Там же оборудована и специальная раздевалка с душем. Безбарьерные условия отдыха доступны только на единственном сочинском пляже.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале