Открылась первая в России интерактивная выставка иллюзий

В подземном выставочном зале Московского планетария начала работу интерактивная выставка иллюзий «Мир наизнанку». Посетители могут проверить их на себе и попытаться объяснить видимые и ощущаемые эффекты.
Все экспонаты можно не просто рассматривать и трогать, а проверять иллюзии на себе, стараясь разгадать и объяснить необычные эффекты. Посетители оказываются частью экспозиции, даже больше — главными героями, чьи ощущения становятся объектом иллюзии, сообщают «Известия».

На выставке можно увидеть и настоящие предметы оп-арта — искусства обмануть наши чувства и вызвать несуществующий образ. Например, «Чужая тень» сделана под впечатлением инсталляций современных британских художников Тима Нобла и Сью Вебстер, которые создают скульптуры из металлолома и мусора, а затем направляют поток света так, что тени от этих объектов выглядят как нечто узнаваемое. Для выставки в Планетарии очень символично — куча железок и перепутанной проволоки отбрасывает тень как от телескопа.

Наиболее популярным экспонатом является «Тактильный дом» — комната, где царит абсолютная темнота и передвигаться можно только наощупь.

Неизменный восторг у детей и взрослых вызывают уже традиционные для выставок занимательных наук «говорящие головы» — устройства, где эффект исчезновения тела достигается с помощью простых плоских зеркал. А «Мир наизнанку» представляет сразу два таких экспоната: в одном случае голова человека оказывается на блюде с фруктами, а в другом — получается огромный паук с человеческой головой.

Аттракцион «Перевёрнутая комната» демонстрирует, как глаза обманывают вестибулярный аппарат. Стоит только обычную комнату немного приподнять, повернуть на 45 градусов и опустить на место, а потом дать глазам к этому привыкнуть, будет казаться, что все предметы скатываются по полу, хотя он-то по-прежнему остаётся ровным.

Успех выставки уже в первый день куратор Анастасия Талызина объясняет стремлением человека познать необъяснимое: «Иллюзия — это то, чему человек не перестает удивляться, что всегда поражает. В науке есть такой раздел, как научные заблуждения. И эта тема столько лет будоражит сознания человечества, что всегда вызывает эффект — "Надо же, оказывается это так"».

Каждый желающий может сделать фотографии с выставки и загрузить их в Instagram или на свои страницы в социальных сетях, пометив специальным тегом. Лучшие работы будут оценены и выставлены отдельно.

Организаторы «Мира наизнанку» обещают большое количество лекций, мастер-классов и других акций, которые несмомненно заинтересуют посетителей. Так по выходным будет работать мастерская, где любой сможет смастерить что-нибудь, а иллюзионисты будут раскрывать секреты своих фокусов.

Лучше прийти на выставку всей семьёй или с друзьями — некоторые объекты иллюзий требуют группового участия либо эффекты нужно наблюдать со стороны — это веселее, тем более везде разрешается фотографироваться.

Все экспонаты сделаны специально для выставки «Мир наизнанку» креативным агентством «Экспомания», которое выступило одним из её организаторов. Агентство известно своими научно-популярными и музейными проектами с использованием новейших средств коммуникаций и мультимедиа.

Выставка продлится до 30 сентября в новом пространстве планетария «Уровень 9».



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале