Парк Горького запускает собственную бесплатную библиотеку

Московский Парк Горького вместе с издательством Ad Marginem запускает серию «Библиотека Парка Горького». Это первый опыт в России, когда парк реализует идею издания книг под собственным брендом.
До сентября включительно выпуски «Библиотеки Парка Горького» будут выходить с периодичностью пять книг в месяц и распространяться бесплатно, сообщает Colta.ru.

Каждый выпуск — целостное, законченное произведение небольшого объёма (40-60 страниц), которое можно прочитать за время короткого отдыха на скамейке летним вечером. Книги будут выложены в специальных «книжных шкафах», расположенных у некоторых лавочек в Парке Горького, а также около пунктов проката.

Первый пакет состоит из пяти книг: «Василий Мутный» Бориса Житкова, «Форель разбивает лёд» Михаила Кузмина, «Волга» Брюса Чатвина, «В Москве повсюду лето» Геннадия Шпаликова и «Писец Бартлби» Германа Мелвилла. В ближайшее время выйдут стихи, эссе и рассказы русских и переводных авторов среди которых Осип Мандельштам, Вальтер Беньямин, Всеволод Гаршин, Новалис, Проспер Мериме, Йозеф Рот и многие другие.

Произведения для «Библиотеки» отбирает издатель, выступающий в роли своего рода «литературного ди-джея». Отбор в основном будет случайным, существует лишь один, хотя и не доминирующий, критерий — непосредственная привязка текстов к месту или времени года (Москва, Парк Горького, лето). Например, в книге «В Москве повсюду лето» Геннадия Шпаликова важно его пересечение с Парком Горького в качестве сценариста фильма «Я шагаю по Москве», персонажи которого в определённый момент конфликтуют в одном из «горьковских» павильонов.

Директор Парк Горького Ольга Захарова отмечает, что сегодня здесь не только приятное физическое пространство, но и особое атмосферное, смысловое место. Книги серии «Библиотека Парка Горького», должны это подчеркнуть и закрепить. Организаторы проекта хотят максимально выразить идею приятного паркового чтения, для чего в изданиях «Библиотеки» будет использован минималистичный дизайн и небольшой размер книг, шероховатые обложки, выбор произведений в пользу не слишком объёмных.

Парк Горького также включён в программу «Книги в парках», в рамках которой в парке установлены специальные «Гоголь-модули» с современными и классическими произведениями, которые можно прочесть или купить. В рамках фестиваля проходят мастер-классы, тематические кинопоказы и уик-энды, а также встречи с известными писателями и деятелями культуры.

Ad Marginem Press — независимое частное издательство, основанное в 1993 году. Название Ad Marginem переводится как «по краям» (лат.) Издательство специализируется на издании современной русской и зарубежной литературы, западной философии второй половины XX века и non-fiction текстов об актуальных проблемах современной культуры.   
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале