Полтора десятка российских вузов поборются за попадание в мировую сотню

Определён список 15 российских вузов, которые с этого года получат субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов.
Соответствующее решение было принято по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

В список попали Дальневосточный федеральный университет, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технический университет «МИСиС», МИФИ, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Новосибирский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Самарский государственный аэротехнический университет им. С.П.Королева, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского; три Санкт-Петербургских университета: политехнический, электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) и национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики; томские государственный и политехнический университеты.

Открытый конкурс на право получения специальной субсидии был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации указа президента России от 7 мая 2012 года об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу. Общий бюджет проекта, определённый постановлением правительства РФ, составит 9 млрд рублей.

К мероприятиям, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах, относятся реализация совместных образовательных программ с другими зарубежными вузами, привлечение иностранных профессоров для обучения наших студентов, развитие международной академической мобильности для студентов и преподавателей вузов и др.

Всего на участие в конкурсном отборе было подано 54 заявки от российских вузов. К конкурсу были допущены 36 вузов, удовлетворяющие требованиям к уровню развития научной деятельности, привлекательности образовательных программ для абитуриентов, вовлеченности вуза в международный академический рынок, а также к позициям вузов в международных рейтингах.

10 июля 2013 года в 14.00 в РИА Новости планируется пресс-конференция о результатах конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки ведущим университетам РФ в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале