В Москве могут появиться круглосуточные библиотеки

Столица перенимает опыт западных университетских библиотек, открытых для посетителей в любое время.
В следующем году в каждом округе может появиться по одной круглосуточной библиотеке, сообщают «Известия». Об этом рассказали в Московском городском библиотечном центре (МГБЦ) и Мосгордуме. Эксперты считают, что проект реализуем, если город выделит средства на расширение штата — этого требует введение дополнительной рабочей смены. Ранее депутаты предлагали ввести ночную смену на время подготовки студентов к экзаменам.

«Мы считаем, что сделать круглосуточной одну библиотеку в округе возможно не только на период сессии. Это нужно не только студентам, а горожанам вообще. Здесь важна социальная составляющая, множество людей, особенно одиноких, хотели бы прийти поздним вечером и ночью в общественное место, так называемую городскую гостиную», ― рассказал заместитель директора МГБЦ Борис Куприянов.

Он отметил, что в европейских странах — в частности, в Великобритании — все университетские библиотеки работают круглосуточно, у студентов есть ключ от них, поэтому заниматься можно в любое удобное время.

По словам главы комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова, идею продления часов работы библиотек поддерживает в первую очередь молодёжь. «О ней положительно отзывались на встречах с населением, мне лично писали на почту, звонили. Как студенты, так и работающие люди освобождаются вечером, с их стороны есть запрос позаниматься в библиотеке в позднее время, особенно если она современно оборудована», ― сказал Герасимов.

Депутат полагает, что эксперимент по круглосуточной работе некоторых библиотек окажется успешным и будет тиражирован на всю Москву. «Финансирование бюджетных учреждений осуществляется при поддержке или прямом участии Мосгордумы. Мы проведем слушания, обсудим предложения и в случае положительного решения введем соответствующие пункты в бюджет», ― сказал Евгений Герасимов.

Заместитель директора по обслуживанию пользователей ЦБС № 7 ЦАО (Библиотека им. В.И. Ключевского) Татьяна Царенко рассказала, что их библиотека готова первой начать работать в круглосуточном режиме, если будут созданы соответствующие условия. «Если нам пересмотрят расписание, увеличат штат, мы перейдем на круглосуточный режим, запрос со стороны читателей есть. До начала лета мы были открыты до 22 часов, и люди просили продлить работу ещё. Особенно много посетителей в медиатеке, где есть доступ к электронным ресурсам», ― сказала Царенко.

По её словам, вечерняя аудитория совершенно разная — и молодёжь, и работающие, и пожилые. Работа в библиотеке упрощена тем, что почти 100% книг находятся в открытом доступе (за исключением дорогих экземпляров, стоимость которых доходит до 24 тысяч рублей), нужно только выбрать книгу и записать её у библиотекаря.

По мнению старшего научного сотрудника Российского института культурологии Ивана Гринько, переводить на круглосуточный режим работы стоит в первую очередь университетские библиотеки. «В крупных западных университетах библиотеки работают круглосуточно, этот опыт стоит перенимать. Например, если библиотека МГУ перейдёт на такой режим работы, это будет прорывом. В этом случае точно можно говорить об успешности проекта. Аудитория районных библиотек — это в основном пенсионеры», ― отметил Гринько.

В то же время он считает, что городские круглосуточные библиотеки также могут быть востребованы, если ориентировать их на студенческую аудиторию. «Нужно обеспечить доступ в интернет, завезти современную научную литературу и периодику, создать комфортную атмосферу для работы. Сейчас очень распространена тема коворкинга (места для работы), её нужно эксплуатировать в библиотеках», ― сказал Иван Гринько.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале