Пенсионерка помогла многодетной семье получить жильё

Омская активистка-пенсионерка, ставшая известной после того, как организовала собственную управляющую компанию, добилась для многодетной семьи права на новую квартиру. Активистка пожаловалась в прокуратуру на чиновников горадминистрации, не переселяющих семью из аварийного жилья, а суд требования прокуратуры удовлетворил.
В 2002 году многодетная семья Борис заселилась в муниципальную квартиру в посёлке Береговой Омской области, сообщает SmartNews. Скромных размеров жилплощадь в далеко не новом доме ничуть не смутила семейство из семи человек — своего жилья у них не было, а тратить ползарплаты на аренду квартиры не хотелось. Поэтому семья с радостью заключила с омской мэрией договор хранения жилплощади.

В декабре 2007 года дом, в котором проживала семья, был признан аварийным и подлежащим сносу. По закону при таких обстоятельствах жильцы имеют право получить другую квартиру вне очереди. Но администрация округа поставила семью Борис на учёт и велела ждать. Повод для отказа в новом жилье был прост — между мэрией и жильцами не было заключено договора социального найма квартиры. Имеющийся же договор хранения, по заявлению горадминистрации, не являлся основанием для предоставления семье жилья вне очереди. С тех пор уже почти шесть лет супруги Борис вместе с пятью маленькими детьми дожидаются своей очереди в полуразрушенном доме, где протекает крыша и грозит обвалиться пол.

Неизвестно, сколько еще продлилось бы ожидание новой квартиры, если бы в дело не вмешалась 85-летняя активистка Алевтина Рапацевич. Устав смотреть на мучения многодетных родителей, обивающих пороги чиновничьих кабинетов, она обратилась в прокуратуру с жалобой на действия городской администрации. В надзорном ведомстве после проведенной проверки претензии пенсионерки в адрес мэрии сочли обоснованными. Прокуратура обратилась в суд.

«Прокуратура города посчитала, что договор хранения квартиры является фактически договором социального найма, и обратилась в суд в интересах многодетной семьи. Мы потребовали признать за семьёй право пользования квартирой на условиях договора социального найма и обязать администрацию в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу предоставить им жилое помещение, отвечающее требованию закона, во внеочередном порядке», — рассказала старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

Центральный районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства — это в разы повышает шансы семьи Борис отпраздновать новоселье в самое ближайшее время.

«Что я могу сказать, кроме слов благодарности в адрес Алевтины Васильевны? Этот человек в силу возраста мог бы спокойно сидеть дома у телевизора, а она борется за справедливость, отстаивает интересы абсолютно чужих для неё людей», — отметила жительница поселка Береговой, многодетная мама Фрида Борис.

«Власть у нас работает таким образом, что пока на неё не пожалуешься, ничего с места не сдвинется. Большое дело может застопориться из-за одного мелкого чиновничка», — говорит пенсионерка Алевтина Рапацевич.

Алевтина Рапацевич — известная личность в омском регионе. Вместе с соседками она организовала собственную управляющую компанию, которая сегодня обслуживает половину жилого фонда Берегового — посёлка, где проживает активистка. А затем она в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным пожаловалась ему на бездействие оставшихся в поселке управляющих компаний.

Сейчас в поле зрения активистки — бедственное положение многодетной семьи, которую чиновники отказываются переселять из аварийного жилья.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале