Памятник Высоцкому открыли в центре Владивостока

Монумент установлен на личные средства мэра города Игоря Пушкарёва и жителей столицы Приморья — поклонников великого поэта, певца и актера.
Бронзовая скульптура сидящего на ступенях с гитарой Владимира Высоцкого установлена в Театральном сквере.

Рядом с памятником появилась музыкальная аппаратура — теперь в сквере круглосуточно будут звучать песни легендарного барда. «В репертуаре Высоцкого было около тысячи песен. Все они будут круглосуточно и в любую погоду звучать у памятника. Для этого были отобраны сохранившиеся записи максимально хорошего качества», — сообщили в мэрии Владивостока.

Главный архитектор города Анатолий Мельник отметил, что авторы монумента специально не стали помещать фигуру певца на высокий пьедестал, так как хотели показать, что он остается «своим» и близким для многих людей.

Работа над монументом шла несколько лет, свои эскизы предлагали разные скульпторы, но остановились на варианте 28-летнего приморского скульптора Петра Чегодаева. По его признанию, он постарался создать не монументальный претенциозный памятник, а городскую скульптуру простого и понятного каждому Высоцкого. «Это моя первая большая работа, и особенно приятно, что она сделана для родного города», — рассказал скульптор.

Через несколько дней ступени, на которых размещена скульптура, украсят цитаты из песен Высоцкого «Открыт закрытый порт Владивосток», «Я, конечно, вернусь, не пройдет и полгода» и других.

Бронзовая скульптура была создана в Красноярске и доставлена во Владивосток. Непосредственное участие в установке принимал и автор памятника.

Средства на создание монумента собрали местные поклонники певца и актёра, а также мэр города Игорь Пушкарёв.

За несколько недель до установки памятника в Театральном сквере собирались поклонники артиста, поэта и барда. Они читали стихи и пели песни. Библиотека имени Чехова организовала выставку книг о Высоцком под открытым небом, а городские оркестры исполняли музыкальные композиции из фильмов, в которых он снимался.

В преддверии открытия монумента во Владивостоке прошла фотовыставка памяти Владимира Высоцкого.

Высоцкий побывал во Владивостоке в июле 1971 года по приглашению друзей-моряков. В течение четырёх дней он дал шесть концертов, встречался с моряками на кораблях.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале