Депутаты пересядут на инвалидные кресла

Приспособленность столичной инфраструктуры для маломобильных москвичей проверят народные избранники из спальных районов
Муниципальные депутаты в Москве в течение нескольких дней будут передвигаться по городу на инвалидных креслах, сообщают «Известия». Во время «пробега» они прочувствуют на себе, насколько столица приспособлена для жизни маломобильных людей. В эксперименте, который стартует через две недели, уже согласились участвовать представители муниципалитетов Коньково, Лефортово, Зюзино и Отрадное.

«Маршрут будет составлен следующим образом: сначала депутаты проведут инспекцию по своим районам, а в конце эксперимента все вместе подъедут на колясках к мэрии с подготовленным отчётом о состоянии безбарьерной среды», — рассказал председатель «Общества равных возможностей — Все равны» Сергей Соколов.

По его словам, попасть на прием в мэрию депутатам-колясочникам будет непросто. Здание не оборудовано для инвалидов необходимыми инфраструктурными элементами.

Заместитель председателя Региональной общественной благотворительной организации инвалидов (РОБОИ) Жанна Сагирова считает, что в первую очередь депутатам на колясках необходимо попробовать воспользоваться общественными транспортом и туалетами. «Несмотря на то что внутри автобусы приспособлены для инвалидов, войти в салон маломобильному человеку очень трудно. Необходимо, чтобы посадочная площадка автобуса или троллейбуса располагалась на одном уровне с тротуаром», — сказала Сагирова.

По мнению помощника председателя Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Евгения Голякова, для получения видимого результата стоит проводить подобные эксперименты периодически. По его словам, каждый месяц депутаты могут выбирать определенный район, в котором в соответствии с жалобами и предложениями, поступающими от инвалидов, будут испытывать на себе неудобства жизни в городе.

Кроме того, для москвичей с ограниченной мобильностью в Москве разработают навигационную систему, которая позволит точно определять местоположение и прокладывать оптимальный маршрут передвижения с минимумом препятствий.

Также до конца 2013 года в столице появится Служба помощи семье для инвалидов. Колясочники, которые захотят стать родителями, получат медицинскую и юридическую консультации, а также помощь социальных работников в течение первого года после рождения ребенка. Сотрудники службы будут не только работать с семейными парами, но также проводить социально-психологические беседы с их родственниками.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале