Третьяковская галерея обновила постоянную экспозицию на Крымском валу

Государственная Третьяковская галерея обновила постоянную экспозицию на Крымском валу. Теперь посетители увидят недавно приобретённые в собрание музея работы советских и русских художников. Среди них картины братьев Ткачёвых, Ивана Лубенникова, Эдуарда Штейнберга и других признанных мастеров.
Третьяковская галерея открыла обновленную экспозицию современного искусства на Крымском валу. Об этом в интервью РИА Новости рассказала директор музея Ирина Лебедева.

«Постоянная экспозиция современного искусства была открыта в 2006 году, и мы сразу планировали, что через некоторое время будем делать новый вариант», — сказала Лебедева. По её словам, это связано, с одной стороны, с самими произведениями, которые настолько новы, что не заняли еще свое постоянное место в истории искусств. С другой стороны, некоторые работы из первоначального варианта не принадлежали Третьяковской галерее, и их пришлось вернуть.

На их место пришли произведения искусства из запасников музея и, что ещё более интересно, последние приобретения. Как отметила Ирина Лебедева, в конце года им удалось приобрести на «довольно значительную сумму», выделенную Минкультуры на деятельность галереи, произведения старого и современного искусства.

«Прежде всего, мы делаем новую экспозицию для тех, кто не очень хорошо знаком с такого рода искусством, возможно, пройдя экспозицию и почитав экспликации, они чем-то заинтересуются», — надеется Лебедева.

Экспозиция поделена на семь разделов: «Космический разум: оп-арт и кинетизм», «Борьба с вещизмом — от картины к объекту», «Соц-арт и политический поп», «Концептуализм — в системе отношений», «"Новые дикие" 1980-х», «Искусство прямого действия — радикальный перформанс», «Картина 1990-х», в которых представлена история художественных практик в российском искусстве конца 1960-х — 2000-х годов. При этом произведения искусства дополнены фото- и видеодокументами, книжными и журнальными иллюстрациями.

Большинство картин после того, как попадают в коллекцию Государственной Третьяковской галереи, оказываются в запасниках. Здесь произведения могут храниться годами, прежде чем попасть на выставку или в залы постоянной экспозиции.

Первоначально картины для галереи отбирал сам Павел Михайлович Третьяков. Сегодня этим занимается целый штат сотрудников.

«На самом первичном уровне у нас обсуждает весь коллектив многосторонне. После этого мы принимаем решение и показываем экспертному совету ГТГ», — рассказала телеканалу «Культура» заведующая отделом живописи второй половины ХХ века ГТГ Наталья Александрова.

Ходить по мастерским художников — часть работы Александровой. В январе 2012 года, незадолго до смерти художника Эдуарда Штейнберга, она отобрала несколько его картин для коллекции музея. Сегодня они — в залах постоянной экспозиции. За последний год Третьяковская галерея пополнила свою коллекцию сразу несколькими шедеврами. Один из них — небольшой портрет 1955 года кисти Алексея Ткачёва.

Сегодня экспозиция Третьяковской галереи пополняется в основном за счёт искусства ХХ века. XIX век и более ранние эпохи давно разобраны по музеям и частным коллекциям. Впрочем, и современный отдел формируется очень медленно — с момента написания картины до её попадания в коллекцию иногда проходят десятилетия.

Как сообщалось, сразу после своего назначения на пост директора Третьяковской галереи Ирина Лебедева пообещала превратить галерею в музей XXI века и уделить особое внимание проектам по современному искусству. Тогда новоиспеченный директор назвала одним из ключевых пунктов развития галереи популяризацию современного российского искусства, с тем чтобы «переломить его неприятие в обществе».

Так, одновременно с постоянной экспозицией в отдельном зале открывается проект Франциско Инфанте и Нонны Горюновой «Снежный меридиан», задуманный авторами как инсталляция артефактов, связанных исключительно со снегом. Он включает более 160 произведений разных лет, в том числе классические произведения 1970-х — «Странствия квадрата» и «Очаги искривленного пространства», а также цикл «Альпийский снег».



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале