Трёхлетняя девочка из Америки поразила всех уровнем своего интеллекта

Маленькая жительница штата Теннесси поразила специалистов уровнем коэффициента своего интеллекта: IQ 3-летней девочки оказался выше, чем у президента США Барака Обамы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.
Имя трёхлетней жительницы штата Теннесси прогремело на всю Америку, сообщает «Российская газета». Уровень коэффициента интеллекта, так называемого IQ, Селены Яник после прохождения специальных тестов оказался выше, чем у президента США Барака Обамы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Она набрала 135 баллов: для сравнения — средний результат кандидата наук по шкале IQ составляет 125 баллов, а у офисных работников и менеджеров — 100-105 баллов.

Мать Селены Яник Кристи призналась журналистам, что сразу же после родов догадалась о появлении на свет особенного ребенка. Девочка перестала плакать через несколько секунд после родов и, по словам матери, стала смотреть на мир смышлёными глазами. Пока её сверстники ещё ползали на коленках, пытаясь произнести первые слова, девочка уже изучала алфавит: показывала на букву, спрашивала у мамы, как она называется, потом соединяла её с другими буквами и произносила вслух целое слово.

По словам Кристи, процесс обучения не представляет для дочери никаких сложностей и воспринимается ею естественно. Если Селена возьмёт в руки книгу, то обязательно ознакомится с её содержанием. Например, недавно она взяла анатомический атлас и стала задавать вопросы, как устроена сердечно-сосудистая система и каковы её функции.

Когда Селене исполнилось три года, её родители обратились в известную организацию Mensa. В неё входят лица, у которых в результате прохождения специальных тестов коэффициент интеллекта оказывается выше, чем у 98% людей. Долгие годы её главой был известный фантаст Айзек Азимов. Сейчас в Mensa входит около 110 тысяч людей из 100 стран мира.

После тестирования Селены эксперты констатировали, что её IQ оказался выше коэффициента интеллекта лидеров ведущих западных стран и пару десятков баллов не дотягивает до показателей Нобелевских лауреатов и выдающихся учёных.

Однако Селена Яник, вступившая в высокоинтеллектуальное общество, не является самым молодым участником, поскольку ранее в ряды Mensa вступили двухлетняя Элиз Тан Робертс, которая знала названия 35 мировых столиц, и её ровесник Адам Кирби, который в июле этого года в результате специальных тестов набрал 141 балл, поставив абсолютный рекорд для детей. Он уже читает книги, в том числе Шекспира, знает таблицу умножения, учит японский, испанский и французский алфавиты. Кроме того, Адам знает таблицу Менделеева и все планеты солнечной системы.

Сам коэффициент интеллекта был впервые разработан немецким ученым Штерном в 1912 году. В настоящее время не существует какого-либо единого стандарта на тесты IQ. В классическом пособии «Супертесты IQ» читателю предлагается решить 8 тестов по 40 задач. После подсчёта правильных ответов по специальной методике и выявляется коэффициент интеллекта человека. Впрочем, у этого теста есть много критиков. Российский академик Виктор Васильев, изучая его методику, пришёл к выводу, что большинство предлагаемых в тестах решений неверно, а в некоторых случаях при ответах на вопросы вообще остается уповать на угадывание ответа, поскольку законы логики в этом случае бессмысленны.

Минимальный уровень IQ равен 70, а средний составляет от 100 до 120 баллов. Высший уровень — гениев — определён в 180 баллов.

IQ некоторых актёров и деятелей шоу-бизнеса, которые запомнились отнюдь не интеллектуальным поведением на сцене и за кулисами, на поверку оказывается выше, чем коэффициент интеллекта ведущих мировых политиков. Для сравнения — IQ Джона Кеннеди составлял 117 единиц, у Барака Обамы был зафиксирован уровень в 120 баллов, у Джорджа Буша-младшего, запомнившегося своими подчас неуместными остротами — 125 единиц, у его предшественника в Белом Доме — Билла Клинтона — 137, у бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон — 140. На удивление одинаковый с ней IQ в результате тестов показала скандальная Мадонна. У актрисы Джессики Альбы — показатель в 151 балл. Однако всех превзошла Шэрон Стоун, опровергнув миф о легкомысленных блондинках, с показателем в 154 балла.

Выдающиеся показатели зафиксированы у Билла Гейтса — 160 баллов, а в своё время у Альберта Эйнштейна — 163 балла. В составленном порталом ListAfterList.com списке гениев, куда вошли выдающиеся деятели прошлого и современности, по коэффициенту интеллекта «низший», проходной балл составляет 170. Лидирует в списке 50-летний корейский гений Ким Унг-Йонг. В четыре года он свободно говорил на четырёх языках и решал задачи по математическому анализу. Кореец был признан Книгой рекордов Гиннеса самым умным человеком в мире.

Российские читатели могут пройти экспресс-тест на определение IQ на сайтах www.gogolev.net/iq или www.qtesty.ru.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале