Россия заняла первое место в медальном зачёте Всемирных игр

По итогам Всемирных игр по неолимпийским видам спорта российская сборная заняла второе место в командном зачёте. На счету у наших спортсменов 17 золотых, 22 серебряных и 12 бронзовых медалей.
Российские спортсмены завоевали семь наград на IX Всемирных играх, проходящих в колумбийском городе Кали, и вышли на первое место в медальном зачёте, сообщает РИА Новости.

В соревнованиях по спортивному скалолазанию на скорость у женщин россиянки заняли весь пьедестал: золото выиграла Алина Гайдамакина, серебро у Марии Красавиной, бронза у Юлии Каплиной. У мужчин в аналогичной дисциплине россияне взяли золото и серебро. Победителем Всемирных игр стал Дмитрий Тимофеев, Станислав Кокорин занял второе место. Ещё две награды россияне завоевали в аэробике.

В дисциплине «степ» российская команда выиграла серебро, а в соревнованиях трио — бронзу.

Перед заключительным днем турнира сборная России вышла на первое место в медальном зачёте с 17 золотыми, 22 серебряными и 12 бронзовыми наградами.

Первые пять стран в медальном зачете:

1. Россия — 51 (17 золотых — 22 серебряных — 12 бронзовых)
  2. Италия — 17 (13-17-47)
  3. Франция — 15 (11-12-38)
  4. Германия — 14 (6-7-27)
  5. Китай — 14 (6-2-22)
Соревнования проходили в колумбийском городе Кали с 27 июля по 4 августа.

Всемирные игры — международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Включают 37 видов спорта, например, бодибилдинг, пауэрлифтинг, боулинг, петанк, катание на роликах, фрисби, сумо, спортивное ориентирование, прыжки на батуте и другие. Проводятся с 1981 года с периодичностью один раз в четыре года, с 2001 года проходят под патронатом Международного олимпийского комитета. Главная задача Игр — показать, что эти виды соревнований достойны Олимпиады.