В космос впервые полетел говорящий робот

Это часть исследования, которое должно продемонстрировать, как машина может предоставить эмоциональную поддержку человеку, изолированному в течение длительного времени.
Впервые в истории в космос отправился говорящий робот Киробо, сообщает Русская служба BBC. Он составит компанию японскому астронавту Коити Вакате, который полетит на околоземную орбиту в ноябре.

Робот находится на борту грузового космического корабля, который 9 августа доставит на Международную космическую станцию питьевую воду, пищу, одежду и необходимые ресурсы для работы шести находящихся там астронавтов.

Путешествие Киробо в космос является частью программы по изучению потенциала эмоционального воздействия машин на людей, изолированных от общества на долгое время.

Имя робота (Киробо) является производным от двух японских слов — «надежда» и «робот».

Его вес составляет примерно 1 кг., рост — 34 см. Прообразом робота, способного совершать разнообразные движения, является известный персонаж мультфильмов аниме Астробой (Astro Boy).

Благодаря заложенной в него программе, Киробо способен общаться на японском языке. Он будет запоминать все свои разговоры с Коити Вакатой, который в конце года станет командиром МКС.

Также предполагается, что робот будет передавать сообщения центра управления полётами членам команды.

«Киробо запомнил черты лица Вакаты, чтобы узнать его в космосе, когда они встретятся. Я надеюсь, что робот сможет стать посредником между человеком и машинами или человеком и интернетом, или даже между людьми», — сказал разработчик робота Томотака Такахаши.

По словам Такахаши, самой сложной задачей было адаптировать робота к условиям космоса. За девять месяцев подготовки были проведены десятки испытаний.

У Киробо есть сестра-близнец по имени Мирата, оставшаяся на Земле, которая даст возможность найти и устранить любые проблемы и неполадки, которые могут возникнуть в космосе у Киробо.

Ранее на презентации робота разработчики заявили, что «Россия была первой страной, отправившей человека в космос, США первыми покорили Луну. Мы хотим, чтобы Япония стала первой страной, которая отправит в космос робота-астронавта, способного общаться с людьми». Сегодня их мечта сбылась.

Коити Ваката ранее уже работал на МКС в 2009 году. Во время пребывания на станции астронавт провел ряд необычных экспериментов. В частности, он тестировал специальное нижнее бельё для космонавтов, а также испытывал на орбите «ковёр-самолёт».



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале