В Сочи открывается Российский международный олимпийский университет

В Сочи готовят к открытию первый корпус Российского международного олимпийского университета. Он станет единственным в стране высшим учебным заведением, которое будет готовить спортивных менеджеров — специалистов в области проведения Олимпийских игр и других международных спортивных состязаний.
Основное здание 15-этажного учебно-административного корпуса Российского международного олимпийского университета высотой около 70 метров сдано в эксплуатацию строителями в самом центре Сочи, сообщает SmartNews.

Новый корпус университета очень органично вписался в курортный пейзаж. Фасады выполнены с учётом особенностей современной архитектуры, которая характерна для приморских городов сегодня. Здесь расположились не только учебные аудитории, исследовательский центр, библиотека, но и зоны общественного питания, дополнительные помещения. В вузе одновременно смогут учиться и работать около тысячи студентов, преподавателей и обслуживающего персонала.

В самое ближайшее время здание РМОУ пройдет сертификацию на соответствие требованиям международного экологического стандарта BREEAM. В университете установлены энергосберегающие приборы освещения, при строительстве использовались теплоизолирующие материалы. В здании подключено и уже работает отопительно-вентиляционное оборудование нового поколения: летом оно работает на охлаждение, а зимой — на обогрев. Для рационального водопользования предусмотрено разделение питьевого и технического водопроводов, а для полива газонов ведется сбор дождевой и талой воды.

Университетский корпус возведён с учетом требований Международного паралимпийского университета. Вокруг здания и на всех его уровнях создана безбарьерная среда. На современной учебной площадке предусмотрены широкие коридоры без порогов, специализированные лифты, пандусы, санузлы, светозвуковые подсказки.

При строительстве РМОУ использовались современные технологии, включая сейсмоизолирующие опоры, гарантирующие целостность конструкций при землетрясениях.

Сегодня завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. Свои двери для первых преподавателей и студентов учебно-административный корпус распахнет 1 сентября 2013 года.

По словам генерального директора Российского международного олимпийского университета, профессора Льва Белоусова, новый Российский международный олимпийский университет — это «долгосрочный проект в интересах нашей страны, спорта, образования и международного олимпийского движения». «Наш вуз сам по себе уникален. Отдельные бизнес-школы, кафедры по спортивному менеджменту есть при университетах в США и Европы, но нигде в мире ещё не создавались учебные заведения подобного профиля в масштабах университета, да ещё с опорой на олимпийские знания», — рассказал Белоусов.

Он добавил: «У нас весьма амбициозная цель — создать лучшее учебное заведение по подготовке олимпийских и спортивных менеджеров. Учебный процесс будет вестись в рамках годовой программы MSA (Master of Sport Administration), своего рода спортивного аналога MBA. Поэтому РМОУ должен впитать идеологию экспертов различных школ и направлений, чтобы в результате иметь собственную "изюминку"».

Каждый год руководство университета планирует выпускать до двух тысяч человек по всем формам обучения. Помимо MSA будет открыт набор в магистратуру и аспирантуру.

«В университет уже сейчас приглашены профессионалы из ведущих зарубежных и российских учебных заведений, Международного Олимпийского комитета и международных федераций. Создан и работает экспертный совет РМОУ, в который вошли наиболее авторитетные российские и зарубежные специалисты в области спорта, образования и науки. В связи с этим считаю, что университет (РМОУ) имеет очень хорошую перспективу. В скором времени здесь смогут учиться студенты не только из России, но и из-за рубежа», — отметил директор Ростовского областного училища олимпийского резерва Андрей Шляпников.

Российский международный олимпийский университет был основан в октябре 2009 года. В настоящее время он базируется в Москве, а в Сочи находится его филиал. С 2010 года РМОУ ведет образовательную деятельность по широкому спектру краткосрочных программ: организует курсы повышения квалификации для региональных руководителей спорта, для спортсменов, завершивших карьеру, проводит семинары по паралимпийскому спорту и безбарьерной среде, олимпийскому гостеприимству.

Активное строительство учебно-административного корпуса вуза началось в 2011 году в Сочи.

С 1 сентября основная деятельность вуза будет сосредоточена в столице зимних Олимпийских игр. Официальными языками РМОУ стали русский и английский.

В качестве учредителей университета выступили Министерство спорта России, Олимпийского комитета России, Оргкомитет «Сочи 2014» и компания «Интеррос».

Попечительский совет РМОУ возглавил Президент РФ Владимир Путин.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале