Чиновники заставят школы выращивать картошку

Власти Янтарного края Калининградской области решили оригинальным способом снизить стоимость школьного питания, заставив учебные заведения самостоятельно выращивать картофель. По предварительным расчётам, первые поля могут появиться уже следующей весной.
Калининградские власти для экономии бюджетных средств решили организовать выращивание картофеля при школах, сообщает SmartNews. Причём аграрно-школьная инициатива возникла не на пустом месте. Чиновники регионального минсельхоза заразились идеей, узнав о позитивном опыте Полесского района, где в школе посёлка Залесье поле размером в 7 гектаров обеспечивает картофелем все окрестные учебные заведения.

«Во-первых, мы знаем, на чём выращивается продукт, что там нет никаких вредных химикатов. Во-вторых, бюджет не переплачивает за картофель, снижается его себестоимость за счёт транспортных расходов. В-третьих, выходит прямая экономия на стоимости школьных обедов», — поясняет глава Полесского района Игорь Болсун.

Чиновник-новатор перечислил далеко не все плюсы. Главный момент, как утверждают родители учеников из окрестных школ, — воспитательный. Как выяснилось, о подобном летнем времяпрепровождении для своих детей мечтает большинство пап и мам в сельской местности.

«На огороде они мне помогают. Это от силы два-три часа. Остальное время шляются без дела. А так был бы у каждого свой рядок, к труду лишний навык. И ещё: вон как в Залесье пацаны — на поле учатся, а потом сдают на права по управлению трактором. Мы в детстве на совхозных полях работали, ничего зазорного в этом не было. А здесь вообще для себя, считай, выращиваешь», — рассказывает жительница Полесского района, мать троих детей Антонина Сердюк.

Опыт показывает, что к сбору картошки школьники относятся позитивно и делают это с удовольствием.

Выяснив все плюсы нестандартной затеи, министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный пообещал лично обсудить распространение полесского опыта на другие районы области с коллегами из образовательного ведомства.

«Мы изучим этот положительный опыт, встретимся с министром образования и обсудим возможность его распространения в других аграрных районах области. Например, в том же Славском, Краснознаменском и Гвардейском районах», — рассказал Владимир Зарудный.

Если чиновникам Минсельхоза Янтарного края удастся в ближайшее время согласовать действия с коллегами из областного Министерства образования, то картофельные плантации при школах появятся уже следующей весной.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале