В Москве сменились лидеры среди популярных имен

В Москве сменились лидеры среди популярных имен — впервые за последние 15 лет Александра и Марию опередили Артем и Софья. Об этом рассказала журналистам начальник столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это стало своеобразной сенсацией. По итогам 7 месяцев этого года лидером стал Артем, а Саша занял вторую позицию. Сменился лидер и среди девичьих имен — первое место у Софии/Софьи», — отметила она.

В списке популярных по-прежнему остаются такие имена для мальчиков, как Александр, Максим, Иван, Михаил, Дмитрий, Даниил, Кирилл, Егор, Никита, а для девочек — Мария, Анастасия, Анна, Дарья, Виктория, Варвара, Елизавета, Полина и Ксения.

Нынешний год пока не удивил необычными именами для новорожденных. Единственное — это Максим-Москва. Также мальчиков в этом году называли Мир, Космос, Огнеслав, хотя и в предыдущие годы такие имена также использовались. Девочек называли Легенда, Лёля, Челси.

Муравьева напомнила, что ЗАГСы столицы так и не зарегистрировали мальчика, которого родители хотели назвать БОЧ (биологический объект человека). «Мне очень жалко, что ребенок, которому лет 6-7, до сегодняшнего дня живет без основного документа своей жизни. Есть понятие «имя» и, когда родители обращаются к специалистам и начинают что-то фантазировать, слова, которые к понятию имени не имеют никакого отношения, мы вправе отклонить. Они вправе обратиться в суды, если считают, что ребенка называют не именем, а словом», — сказала Муравьева.

По данным Муравьевой, за 7 месяцев этого года в Москве зарегистрировано 78,5 тысяч рождений, что на 2,4 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти 80% детей появились на свет в семьях, где родители состоят в официальном браке. Около 10% рождений — в семьях, где один из родителей или оба являются иностранцами. А 74,5% детей — это более 58 тысяч — родились в семьях москвичей. «Когда мы предполагаем или говорим о том, что у нас рождаемость растет, в том числе, за счет большого миграционного потока, наша статистка говорит об обратном», — отметила Муравьева.

По ее данным, около 40 тысяч детей стали первенцами, а 29 тысяч — вторым, третьи, четвертым и последующим ребенком. За 7 месяцев в Москве родились 1132 двоен и 19 троен. 44% женщин стали мамами в возрасте от 25 до 30 лет, а папами мужчины чаще всего становятся в возрасте от 31 до 40 лет.

За 7 месяцев зарегистрировано 68,2 тысяч актов о смерти, это на 1 тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 74% — это люди в возрасте от 60 лет и старше. «С каждым годом этот процент и продолжительность жизни в Москве увеличивается», — отметила Муравьева.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале