Число россиян, желающих служить Отечеству, выросло в 7,5 раз

1 и 2 сентября 2013 года во всех образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню знаний и началу нового учебного года.
Накануне Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поздравил личный состав образовательных учреждений с Днем знаний и началом нового учебного года, сообщает портал «Сделано у нас».

В своём поздравлении генерал армии Сергей Шойгу пожелал всей душой стремиться к новым достижениям, осознавать высокую ответственность в выполнении своего долга, благополучия, успехов в учебе, службе и труде на благо Родины.

Заместители Министра обороны Российской Федерации, Главнокомандующие видов и командующие родов войск, начальники центральных органов военного управления приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню знаний и началу учебного года в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Костроме, Новосибирске, Казани, Смоленске, Рязани, Тюмени, Воронеже, Владивостоке, Калининграде, Твери, Вольске, Омске, Пензе, Екатеринбурге, Ульяновске, Кронштадте и многих других городах страны.

В 2013 году значительно увеличен набор на первые курсы всех военно-учебных заведений граждан, решивших посвятить свою жизнь служению Отечества. Всего Минобороны для обучения в своих интересах набрало на первые курсы вузов около 15 тысяч человек, что в 7,5 раз превышает набор прошлого 2012 года.

Сегодня открыло свои двери для ребят, которые хотят в перспективе связать свою жизнь с профессией защитника Отечества, Тюменское президентское Кадетское училище. За его партами начнут новый учебный год более 350 чел. Почти 300 ребят приступят к обучению и в принятом в этом году в ведение Министерства обороны Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе.

Впервые в 2013 году переступили порог президентских кадетских, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов Министерства обороны 1900 мальчиков и 120 девочек.

Кроме того, за последние несколько месяцев в некоторых регионах России в десятки и сотни раз увеличилось число женщин, желающих служить Отечеству, сообщает Newsland. Так, в городской военкомат Нижнекамска, предлагающий 10 вакансий, только в июле пришло более 300 представительниц прекрасного пола. Похожая тенденция намечается и в других регионах России. В среднем число девушек, рвущихся в бой, выросло в этом году на 7–10%. Эксперты объясняют такой ажиотаж и высоким уровнем безработицы, и стремлением найти мужа, и возможностью поступить после армии в вуз вне конкурса.

«К нам приходят в основном молодые девушки, которые провалили вступительные экзамены в вуз. Для них служба в армии — реальный шанс добиться зачисления в заветный институт. Они нам так и объясняли. Если в армии послужишь, то при зачислении получаешь льготы. Можешь и с «тройками» поступить», — рассказывает сотрудник Орловского военкомата Степан Шлягин.

По словам руководителя Центра социальной политики института РАН Евгения Гонтмахера, значительная часть барышень, идущих служить по контракту, — жёны военнослужащих. «Они готовы ехать за своими мужьями в горячие точки по всему миру. И для семейного бюджета будет лучше, если женщины тоже будут заняты делом. Кроме того, играет роль российский менталитет. Девушки отправляют в армию, чтобы найти свою вторую половинку или доказать мужчинам, что служить дамы могут не хуже», — отмечает Гонтмахер.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале