Впервые в истории ВДВ сразу 16 женщин стали командирами взводов

16 женщин-лейтенантов приступили к исполнению своих обязанностей на службе в Воздушно-десантных войсках (ВДВ). Все женщины — выпускницы военных высших учебных заведений 2013 года. Большинство лейтенантов направлены в Новороссийское и Тульское соединения ВДВ для прохождения службы на руководящих должностях.
«Впервые в современной истории ВДВ в августе текущего года в войска прибыли и приступили к исполнению служебных обязанностей 16 лейтенантов женщин», — заявила представитель Министерства обороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова. По её словам, все получившие командные посты десантницы являются выпускницами 2013 года.

Кроме того, 14 из них — офицеры воздушно-десантной службы, выпускники Рязанского десантного училища имени генерала армии Ф.В. Маргелова, одна — выпускница Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты, ещё одна — военный психолог из Военного университета Минобороны.

Молодые командиры в настоящее время изучают социально-психологические и морально-деловые характеристики своих подопечных, а также проводят с ними первые занятия по воздушно-десантной подготовке.

В российской армии нет разделения по половому признаку, и женщинам принимать участие в боевых действиях никак документально не запрещено. Более того, считается, что если женщина носит погоны, то командир имеет полнейшее право бросить её на передовую или послать в атаку.

Вождение военной техники, стрельба и метание гранат с недавних пор также стали входить в процесс обучения женщин-военных. Сюда входит даже обкатка танков.

Женщины обязаны носить точно такую же военную форму, что и мужчины, однако даже во время учений они не забывают про серьги в ушах и легкую, едва заметную косметику. Командование смотрит на такое небольшое отступление от устава довольно снисходительно.

Однако этого нельзя сказать про другие армейские законы. На дежурства и в наряды женщины заступают наравне с мужчинами, и за качество службы с них идёт не меньший спрос.

Небольшой уступкой для женщин является лишь то, что их не сажают на гауптвахту и не заставляют в полной мере «наматывать» круги по стадиону.

Правда, в военном строю есть свое неписаное правило, обязывающее военных мужчин оберегать женщин, особенно в «горячих точках». Женщина может служить в медсанчасти или работать связной, однако в бой она, как правило, не идет, пропуская мужчин.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале