Главный приз Венецианского кинофестиваля получил документальный фильм

В Венеции завершился 70-й кинофестиваль. Впервые за всю его историю «Золотой лев», за который боролись два десятка игровых картин, достался документальному фильму, повествующему о жизни людей вокруг Римской кольцевой автодороги, собственно, аналога МКАД, только в Вечном городе.
Завершился 70-й Венецианский кинофестиваль. Первый раз в его истории главный приз, «Золотой лев», выиграл документальный фильм — «Священная римская кольцевая» (Sacro GRA) режиссёра Джанфранко Рози.

Кроме того, это первая за 15 лет итальянская картина, получившая высшую награду Венецианского фестиваля. «Последний раз это был Джанни Амелио, а перед ним — Бернардо Бертолуччи, и это огромная честь для меня», — сказал режиссёр, получивший «Золотого льва» из рук Бертолуччи, который в этом году возглавлял жюри фестиваля.

«Sacro GRA» (Sacro Graal — «Святой Грааль» по-итальянски) — фильм о людях, живущих рядом с римской кольцевой автодорогой. Это и жители расположенной на окраине Рима панельной новостройки, и живущие недалеко от дороги рыбаки, и сотрудники «скорой помощи», и телевизионная съёмочная группа, которая арендует для своего творчества помещение на окраине Рима. В общем, это как если бы на Московском международном фестивале главный приз получил документальный триллер о МКАД.

«В моём фильме реальность становится драмой — драмой обыденности», — сказал Джафранко Рози.

По словам Бертолуччи, жюри единодушно выбрало работу его соотечественика из 20 фильмов основной конкурсной программы. «Поэзия фильма Рози никого не оставила безучастным», — сказал он.

Гран-при 70-го Венецианского кинофестиваля присуждён Цай Минляну (Тайвань) за фильм «Бродячие псы» (Jiaoyou).

«Серебряный лев» за лучшую режиссуру вручён Александросу Авранасу (Греция), а сыгравшая в его фильме «Госпожа жестокость» (Miss Violence) актёр Темис Пану получил «Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль. В женской номинации победила итальянка Елена Котта за роль в фильме «Улица в Палермо» (Via Castellana Bandiera) Эммы Данте.

Премия имени Марчелло Мастроянни, которой награждают молодых актёров, ставших открытием фестиваля, увенчала 16-летнего американца Тая Шеридана, снявшегося вместе с Николасом Кейджем в фильме «Джо» (Joe) Дэвида Гордона Грина.

Считавшийся фаворитом фильм «Филомена» Стивена Фрирза с Джуди Дейч в главной роли в результате получил приз за лучший сценарий. Победителем программы «Горизонты» стал фильм «Натюрморт» (Still Life) Уберто Пазолини.

Специальной премии жюри удостоена немецкая семейная драма «Жена полицейского» Филиппа Гренинга. «Льва будущего» — крупную денежную премию Луиджи Де Лаурентиса лучшей дебютной работе — получил Ноаз Деше за фильм «Белая тень», показанный в программе «Неделя критики».

Студенческое жюри, оценивавшее фильмы программы «Венецианская классика» (в ней участвовал фильм Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин»), наградило комедию Элио Петри «Собственность больше не кража» (1973).

Полностью список лауреатов 70-го Венецианского кинофестиваля приводится на его сайте.

Венецианский кинофестиваль считается старейшим в мире В первые он проводился в 1932 году. В нынешний, юбилейный 70-й раз он проходил с 28 августа по 7 сентября. За всю историю фестиваля советские и российские кинематографисты получали его высшую награду четырежды: в 1962 году Андрей Тарковский получил «Золотого льва» за фильм «Иваново детство», в 1991 году — Никита Михалков за ленту «Урга», в 2003 году — Андрей Звягинцев с картиной «Возвращение» и в 2011 — Александр Сокуров, снявший фильм «Фауст».



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале