В Москве-реке можно будет купаться и ловить рыбу

Городские власти намерены в ближайшее время объявить конкурс по благоустройству Москвы-реки и её набережных в черте всего города.
«Мы сделаем большой международный конкурс по Москва-реке — Moscow Waterfront (Водный фасад Москвы)», — сказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В задание конкурса войдут транспорт, экологическая ситуация вплоть до программы очистки реки, чтобы можно было там купаться и рыбу ловить, как раньше. Кроме того очень важно провести работы на прилегающей территории, «потому что у нас сегодня из 220 км береговой линии Москва-реки в городе суммарно освоено и по-настоящему доступно для людей только порядка 60 км», заявил Кузнецов.

Береговая линия будет приводится в порядок в рамках других проектов: «ЗИЛ», «Зарядье», Воробьевы горы, Лужники, Тушино, Мневники — это ещё около 60 км. «То есть в ближайшее время мы в два раза увеличим часть береговой линии, которая "обжита" человеком, а не занята предприятиями и коммунальными зонами», — сказал главный архитектор.

В результате полной реализации программы предусмотрено развитие 100% прилегающей к реке территории. По словам Сергея Кузнецова, оставлять на прибрежных территориях опустевшие коммунальные зоны или промзоны — это «непозволительная расточительность». Одновременно планируется и убрать с акватории Москвы-реки дебаркадеры.

«Возможно, в каких-то местах Москвы-реки действительно можно будет купаться. Почистить всё невозможно, в каких-то местах грязь, конечно, останется. Но вода в Москве сейчас постепенно улучшается, с каждым годом она становится всё чище и чище. В любом случае, чтобы в реке можно было купаться, нужно провести серьёзную работу. Нужен постоянный экологический контроль и мониторинг воды, буквально ежеминутный. Кроме того, нужно, чтобы власти сделали удобные выходы к воде и пляжи», — прокомментировал российский биолог Алексей Яблоков.

Экологи не раз говорили о чрезмерной загрязненности Москвы-реки. Так, в Greenpeace утверждали, что в реке есть вещества, которые могут вызывать расстройства нервной системы, замедление интеллектуального развития и психические расстройства.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале