BBC рассекретит новую порцию архивов The Beatles

Телерадиокорпорация BBC «рассекретила» очередную порцию «битловских архивов»: в новый альбом войдут ранее неизданные песни группы и записи разговоров ливерпульской четверки в студии.
11 ноября 2013 года выйдет новый альбом неизданных песен легендарной британской группы The Beatles. Весь материал, вошедший в новый сборник под названием «On Air — Live at The BBC Volume 2», был записан в студии вещательной корпорации BBC с 1963 по 1964 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

На двойном альбоме представлены 63 трека, из которых 37 — это ранее не издававшиеся версии песен в исполнении «битлов», 23 — записи интервью и разговоров с участием членов группы. В компиляцию вошли такие композиции, как «I Saw Her Standing There», «I Want To Hold Your Hand», «From Me To You», «This Boy», «I Feel Fine», «Please Please Me» и другие.

Новый сборник будет доступен на двух компакт-дисках, среди бонусов — 48-страничный иллюстрированный буклет с историей The Beatles на BBC, предисловие к которой написал Пол Маккартни. На официальном сайте The Beatles уже открыта предпродажа «On Air — Live at The BBC Volume 2»: новая порция «рассекреченных» архивов будет стоить 16 фунтов (около 25 долларов).

Предыдущая компиляция «Live at the BBC», вобравшая в себя записи, сделанные The Beatles на BBC с начала 1963 года по май 1965-го, увидел свет в 1994 году. Она стала первым после распада группы релизом, содержащим новые песни, никогда прежде не издававшиеся. Первая публикация архивных записей «битлов» произвела настоящий фурор: за первые шесть недель с момента выхода альбома во всем мире было куплено 5 млн его копий. Новая ремастеринг-версия «Live at the BBC» появится также 11 ноября.

По воспоминаниям покойного гитариста The Beatles Джорджа Харрисона, «всё происходило мгновенно». «Как правило, мы проезжали 200 миль на старом микроавтобусе, добирались до Лондона, находили студию BBC, готовились и делали передачу. После этого мы успевали еще съездить в Ньюкасл и дать там вечерний концерт», — рассказывал музыкант.

Однако «битловские» архивы BBC не исчерпываются шестью десятками аудиоматериалов, которые будут «рассекречены» в ноябре. В период с марта 1962 по июнь 1965 года группа выступила на радио BBC в общей сложности 275 раз, записав «живьём» во время одной семичасовой сессии 18 песен. Это дает основания полагать, что нынешняя очередная порция записей The Beatles из серии «Live at the BBC», которой меломанам пришлось ждать почти 20 лет, может стать далеко не последней.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале