В Москве к 2015 году установят памятник святому князю Владимиру

Одним из главных мероприятий всероссийского празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, которое будет отмечаться 28 июля 2015 года, станет установка в Москве памятника крестителю Руси.
Об этом сообщили журналистам члены рабочей группы при президенте РФ по итогам прошедшего 20 сентября 2013 года заседания.

Руководитель рабочей группы, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов особо подчеркнул, что решение, где именно будет воздвигнут памятник, должны принять все россияне и, прежде всего, жители Москвы совместно с Русской Православной Церковью. «Это непростое решение, но, на мой взгляд, оно было бы правильным, потому что государственность российская началась с преподобного князя», — сказал Беглов.

Ранее некоторые представители общественности высказывали предложения по установке памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Лубянской площади, на месте демонтированного в 1991 году памятника Феликсу Дзержинскому.

Идея проекта возникла в 1992 году и даже была внесена в российский Верховный Совет, но не получила дальнейшего развития. Один из соавторов и активистов проекта, историк Алексей Новоточинов считает, что личности равноапостольного князя, который во многом определил судьбу нашей страны, в Москве не уделено должного внимания.

По мнению историка, олицетворением соборности в жизни России как раз и является личность князя Владимира, и памятник ему поможет задуматься о том, что в истории русского народа есть личности, которые вели к созиданию, а не к разрушению.

По замыслу архитекторов, фигура святого князя Владимира будет стоять на постаменте, напоминающем знаменитую шапку Мономаха. На венчающей её колонне изображены восемь гербов тех территорий, включая Новгород и Киев, которые объединил в своё время Владимир. По периметру композиции предполагается расположить мини-фонтаны, что отвечает пожеланиям столичных властей о красиво оформленных источниках воды в центре города и соответствует исторической традиции: именно на Лубянке в царской России собирались извозчики, чтобы напоить лошадей из фонтанов.

Празднование 1000-летия со дня преставления святого князя Владимира пройдёт в 2015 году в странах, унаследовавших от крестителя Руси свои традиции, — России, Украине, Белоруссии и других государствах. В рамках торжеств запланированы более ста выставок, научных форумов, детских олимпиад. Также будут построены и отреставрированы храмы в честь святого Владимира. В Москве, в частности, восстановят Епархиальный дом в Лиховом переулке, где до 20-х годов располагался храм святого Владимира.

В Москве есть лишь один памятник князю Владимиру. Небольшой бюст крестителя Руси был установлен на территории Даниловского монастыря 25 лет назад.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале