В России будут признаваться дипломы более 200 иностранных вузов

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в России будут признаваться документы об образовании 201 иностранной образовательной организации из 23 стран мира. Это будет способствовать привлечению к работе в Российской Федерации высококвалифицированных специалистов, получивших образование в ведущих мировых образовательных центрах.
Документ был подготовлен Минобрнауки России в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

В перечень включены иностранные образовательные организации, которые входят в одну из первых 300 позиций академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира Таймс (The Times Higher Education World University Rankings) одновременно.

«Образование и (или) квалификация, полученные в иностранных образовательных организациях, включённых в перечень, будут признаваться по упрощённой схеме, без каких-либо дополнительных процедур. Это будет способствовать в том числе привлечению к работе в Российской Федерации высококвалифицированных специалистов, получивших образование в ведущих мировых образовательных центрах (например, Кембриджский университет, Мюнхенский технический университет, Тринити-колледж в Дублине, Национальный университет Сингапура, Массачусетский технологический университет, Стокгольмский университет, Киотский университет)», — говорится в сообщении на сайте Минобрнауки.

Перечень разработан в соответствии с критериями и правилами включения иностранных образовательных организаций в перечень, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 года № 660.

Тот факт, что зарубежные дипломы будут признавать без дополнительных процедур, значительно облегчит трудоустройство иностранных специалистов в отечественные компании. Ещё год назад, когда предыдущий перечень вузов вступил в силу, эксперты высказывались о том, что эта мера привлечёт в Россию не только иностранцев, но и российских учёных, получивших по каким-то причинам образование за рубежом.

«Надеемся, теперь появится возможность более активно и на понятных принципах привлекать в родные alma mater многих российских ученых, обладающих зарубежными дипломами. Это и есть реальная интернационализация образования и науки, повышение рейтингов и репутации наших университетов в глобальном научно-образовательном пространстве», — отметил проректор по международным связям Балтийского федерального университета им. И. Канта Игорь Жуковский.

Впервые об упрощении признания дипломов иностранных вузов в России Дмитрий Медведев заявил в 2009 году, ещё будучи президентом. «Необходимо упростить процедуру признания научных степеней, полученных в ведущих научных институтах мира. Нужно упростить правила приёма на работу нужных нам специалистов из-за рубежа. Визы им должны выдаваться быстро и на длительный срок», — отмечал Медведев в послании Федеральному собранию в 2009 году.

Первая десятка вузов, вошедших в список:
  • Австралийский национальный университет
  • Венский университет
  • Бирмингемский университет
  • Йоркский университет
  • Кембриджский университет
  • Лондонская школа экономики и политических наук
  • Оксфордский университет
  • Гамбургский университет
  • Мюнхенский технический университет
  • Мюнхенский университет имени ЛюдвиГа Максимилиана
Между тем признание российских дипломов за границей все ещё происходит не так, как того хотелось бы отечественным специалистам. Порой для трудоустройства за рубежом россиянам требуется проходить сложную процедуру подтверждения квалификации.

«Наши дипломы признаются за рубежом крайне избирательно, чаще всего после проведения экспертизы. Это существенно ограничивает возможности научной и академической мобильности для выпускников российских вузов», сказал проректор МГИМО по программному развитию Александра Худайкулова.

Однако некоторые эксперты полагают, что признание в России зарубежных дипломов важнее признания наших документов за рубежом, поскольку это привлекает в Россию больше светлых умов и препятствует утечке умов за границу.

Полный список иностранных вузов, дипломы которых признаются в России



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале