Семья фермеров отправит на пострадавший от наводнения Дальний Восток тонны картофеля

Рекордно большая российская семья из Кузбасса, в которой насчитывается 152 человека, готовит к отправке на Дальний Восток тонны картофеля. Небывалый урожай в этом году дал возможность фермеру Алексею Шаповалу помочь пострадавшим от наводнения, у которых смыло не только дома, но и огороды.
Разрушительное наводнение на Дальнем Востоке продолжается уже второй месяц. 78-летний кузбассовец Алексей Шаповал вечерами, придя с поля, следит за новостями из зоны затопления и волнуется. Паводок уничтожил почти половину дальневосточных посевов. Только предварительный ущерб аграриев оценивается в 10 млрд рублей. Глава большого семейства решил по-своему помочь терпящему бедствие Дальнему Востоку, сообщает SmartNews.

Алексей Шаповал — рекордсмен и бесспорный лидер в России по числу потомков. Несколько лет назад он был награжден за это президентом страны. Всего у него 13 детей, 114 внуков, 24 правнука. Своё семейство он по-доброму называет «мой семейный колхоз», потому что он сам и все его потомки живут на земле, крестьянствуют. Объединившись в бригады, потомки Алексея Павловича построили друг другу дома, за десять последних лет заставив ими целую улицу. У них в «колхозе» представители всех профессий, а ещё 34 школьника, армия своих студентов.

Про дальновидность и запасливость деда Шаповала в семье ходят легенды. В Сибирь он попал с Украины в 14 лет, в 1949 году, к сосланному в годы репрессий отцу. Приехал с матерью, братьями и сёстрами в холод, в землянку, еле выжили тогда при 50-градусных морозах. И с тех пор всегда жил с оглядкой на будущий год.

«Почему у нас так много картошки уродилось? В прошлом году в Кузбассе было аномальное лето, страшная засуха. И картошки у нас уродилось мало. Хватило прокормиться, но без излишков. Мы и посадили нынче картофеля больше. Лето в итоге снова было не очень, с затяжными холодами в начале, теперь с дождями. Но нам повезло — наши поля в Бунгуре на горках. Дожди по ним прошли, и мы не жалуемся, урожай хороший вырос. А у других, чьи поля ниже, урожай подзалило, вода стоит, и у них дела хуже», — рассказал Алексей Шаповал.

Он добавил: «А начинали в семье с обычных огородов. Потом стали ещё землю брать, оформлять. И теперь в общей сложности по документам мы сажаем картофель, капусту, свёклу в нашем родовом «колхозе» на 350 гектарах. Хотя нет, поменьше. Сюда же входят ещё покосы. Скотину держим. Малышей у нас много, и нельзя без молока».

Посевная на полях у Алексея Шаповала в этом году началась из-за затяжной весны лишь в июне. Семейство пахало сутками, чтобы успеть всё посадить — лето же в Сибири короткое. По прогнозам синоптиков, бабьего лета в Кузбассе может и не быть. В регионе уже даже выпал первый снег. Семейство просто не успевает собрать всю картошку со своих полей. Поэтому было решено позвать на помощь студентов-волонтёров. Отдать им пока, по предварительным прикидкам, пять гектаров полей. Часть картошки волонтёры заберут в студенческую столовую. А большую часть вместе с Шаповалами соберут и отвезут на кузбасские пункты сбора помощи от населения для отправки на Дальний Восток.

С таким предложением семейство обратилось в администрацию Бунгура. К их полю прикрепили сотню студентов из транспортно-технологического техникума и строительного техникума.

«Небывалый объем картофеля в этом году дал возможность сыну Алексея Шаповала привлечь к полевым работам студентов городских техникумов и при этом отдать в дар собранный ими же урожай. В хозяйстве в настоящее время полным ходом идёт уборочная кампания. С пяти гектаров учащиеся соберут картофель, который заложат в картофелехранилища своих учебных заведений. Помимо этого, в техникумах сформируют картофельные наборы, которые получат ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Часть собранного урожая планируется отправить пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке», — рассказал сотрудник пресс-службы администрации Кемеровской области Олег Шишко.

«Как только наш картофель уедет на Дальний Восток, вот только тогда моё сердце успокоится. Там же дети попали в наводнение, им надо помочь», — заключил Алексей Шаповал.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале