Минкульт объявляет конкурс на сценарий фильма о Лермонтове и его отношениях с кавказцами

В числе мероприятий к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова в 2014 году Министерство культуры РФ планирует съёмку фильма о великом русском поэте.
«Мы планируем на следующей неделе впервые в истории современной России объявить конкурс на подготовку сценариев больших кинофильмов, в числе тем будет обязательно тема жизни Лермонтова», — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский журналистам на выездном совещании Комитета Госдумы по культуре в Пятигорске, сообщает NewsRu.com.

По его словам, накануне Минкультуры договорилось с оргкомитетом сценарного конкурса о том, чтобы в будущем фильме была показана, в том числе жизнь Лермонтова на Кавказе.

Как отметил министр культуры, именно в этом периоде сконцентрирован «сгусток интересных тем — и война, и творчество, и история, и любовь, и трагическая гибель, и кавказская проблема, и очень интересные отношения Лермонтова с кавказцами».

В плане основных юбилейных мероприятий 200-летия со дня рождения Лермонтова — три блока. Первый — ремонтно-реставрационные работы в мемориальном доме Лермонтова в Москве и доме-музее поэта в Пятигорске, второй — капитальное строительство музейно-просветительского центра для приема посетителей в музее-заповеднике Лермонтова в Тарханах, третий — основные юбилейные торжества, на которые планируется потратить около 200 миллионов рублей.

Михаил Лермонтов был впервые отправлен в ссылку на Кавказ в 1837 году. Он вернулся в этот регион весной 1841-го. В июле того же года поэт был застрелен на дуэли в Пятигорске.

Ранее сообщалось, что в Кисловодске открылась Лермонтовская набережная и памятник поэту, не раз бывавшему в этом городе.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале