Выпускник МГУ стал победителем чемпионата России по спортивному программированию

В финале III чемпионата России по спортивному программированию Russian Code Cup 2013, прошедшему в Москве, приняли участие 50 лучших специалистов в области информационных технологий.
Победу одержал выпускник Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и победитель RCC 2011 Пётр Митричев. Ему удалось решить 50 задач за наименьшее время, сообщает ИТАР-ТАСС.

Второе место досталось студенту Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) Геннадию Короткевичу, а третье — выпускнику Харьковского политехнического университета Дмитрию Джулгакову.

Обладатель первого места получил главный приз RCC 2013 в размере 10 тысяч долларов, наградой за второе место стало 5 тысяч долларов, а за третье — 3 тысячи долларов. Поздравил победителей генеральный директор и основатель компании Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.

Специальный приз от представителей СМИ «Краткость — сестра т.» за самый короткий код решения задачи получил Павел Кунявский. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров вручил специальный приз Дмитрию Жукову за самое быстрое решение и поблагодарил Mail.Ru Group за организацию мероприятий всероссийского масштаба, в которых участвует много талантливых программистов из разных регионов страны. «Это заслуживает огромного уважения и вселяет надежду, что мы будем и в дальнейшем преуспевать в IT-отрасли», — подчеркнул министр.

В Russian Code Cup 2013 приняло участие 3,5 тыс. специалистов в области информационных технологий со всей России, а также из США и стран Европы.

«В этот раз региональная представленность на конкурсе стала больше. Это важно, потому что мы делаем профессию популярней», — отметил Николай Никифоров. Он добавил, что проведение подобных мероприятий всероссийского масштаба «вселяет надежду на то, что в этой отрасли мы будем преуспевать и дальше».

Задания для чемпионата совместно разрабатывали сотрудники Mail.Ru Group и эксперты Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

Russian Code Cup — крупнейшая в России ежегодная открытая олимпиада по спортивному программированию, которая проводится с 2011 года. Соревнования проходят в три этапа: квалификационные раунды и отборочный раунд — в режиме онлайн, а для участия в финале программисты приезжают в Москву.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале