Ольга Драчик: «Я офицер и полностью отвечаю за подготовку солдат»

Одна из первых женщин в современной военной истории, получившая командную должность в воздушно-десантных войсках России, — Ольга Драчик. Она в числе трёх офицеров-женщин, начавших службу в Новороссийской десантно-штурмовой дивизии. Все они — выпускницы Рязанского воздушно-десантного командного училища.
Ольга Драчик по профессии военнослужащий воздушно-десантных войск России, офицер, сообщает SmartNews. Знает всё о правилах эксплуатации и подготовке к десантированию воздушно-десантной техники. Она с легкостью выдерживает серьёзные мужские нагрузки — прыжки с парашютом, трёхдневные марш-броски в полном обмундировании, занятия на плацу в 40-градусную жару.

Вне службы — весёлая, улыбчивая девчонка. Живёт на съёмной квартире, в которой находится всего несколько часов в сутки. В форме — подтянутый строгий офицер, неукоснительно соблюдающий устав. Жизнь вне службы короткая — добраться до дома, выпить чашку кофе — и спать. Утром снова кофе — и в дивизию.

«Многие удивляются: как это так, девушке выбрать мужскую профессию? А десантником я мечтала стать ещё в четвёртом классе. Как-то я приехала из училища домой в Новомичуринск на каникулы, и мы с подругой перебирали школьные фотографии. А из альбома выпала анкета. Кем ты хочешь стать? И я написала, что десантником. Прыгать с парашютом. Мы с ней просто опешили. В десять лет, когда еще ничего не осознаешь, я уже определила свою судьбу», — рассказывает Ольга Драчик.



Разделение на «боевые» и «небоевые» должности по половому признаку в Российской армии отсутствует. Если женщина носит погоны, то командир имеет право бросить её в атаку или посадить в окоп на передовой. Быть же десантником даже для мужчин дело нелёгкое. Поэтому коллеги-офицеры к Ольге относятся с уважением. Ольга — специалист по воздушно-десантной технике, знает все о правилах ее эксплуатации и подготовке к десантированию. Командует взводом в 19 человек.

«Я со своим взводом с утра. Зарядка, рукопашный бой, стрельба, строевая подготовка. Я офицер и полностью отвечаю за подготовку солдат. Вот сейчас начнутся практические занятия по укладке парашютов. Потом обед. В общем, вся жизнь по расписанию», — говорит офицер ВДВ.

Со стороны всё будто бы просто. На брезентовом «столе» расстилается парашют. Центр купола натягивают в одну сторону, а стропы вдоль по столу в другую сторону. Купол парашюта лежит, как сложенный зонтик, но без спиц. Солдаты парами что-то растягивают, укладывают, сворачивают. Ольга за каждой парой следит внимательно, постоянно делает замечания, заставляет по нескольку раз повторять одни и те же движения.

Рефреном звучат слова: «От укладчика парашютов требуется безупречная точность, исключительная внимательность, строжайшая дисциплина. Перепутаешь крючки — ранец в воздухе не раскроется».

«Наш командир в училище Елизавета Лагутина учила нас быть десантниками. Попасть на экспериментальный женский курс в знаменитое Рязанское училище пытались многие девчонки. Поступили 20 человек, выпустились — 14. Причины, по которым девушки уходили, были разные. В основном из-за здоровья. К нам требования были выше, чем к мальчишкам, ведь учебный процесс не адаптирован для женщин. Даже некоторые преподаватели считали, что проводимый эксперимент — ошибка. А мы стремились и учебой, и физподготовкой доказать, что берцы и камуфляжные костюмы для нас важнее модных туалетов», — рассказывает Ольга Драчик.

Она уверена, что вопреки общепринятому мнению дружба между мужчинами и женщинами существует, и она очень крепкая. Как-то во время горно-полевых учений, после двухчасового полёта десант выбросили где-то под Краснодаром. Цель — добраться до Новороссийского полигона. Это был трёхдневный марш-бросок в полной выкладке. Только бронежилет весил почти 20 килограммов. Парашют — семь, плюс оружие. В общем, килограмм 50 пришлось нести по горам. Мальчишки старались помочь девушкам, дать лишнюю минутку отдохнуть. Проверка была на прочность, выдержку, а главное — на взаимовыручку.

Когда Ольга отходит к солдатам, от мужчины офицера её не отличишь. Камуфляжная форма скрывает все женские признаки, голубой берет прикрывает рыжеватые волосы и только, пожалуй, голос и невысокий рост отличают её от остальных офицеров. Правда, если подойти поближе, можно заметить, как в её ушах поблескивают золотые серёжки.

Подруг у Ольги немного, но и они связаны с армией. Кроме однокурсницы Марии Исаковой, которая работает в управлении дивизии, ещё одна подруга — жена офицера, с которым Ольга служит. Спиртное Ольга никогда не пьёт, не курит и не ругается матом. Читает много и запоем — сентиментальные женские романы и детективы. А самое большое увлечение девушки — вышивка.

Десантник, участник первой Чеченской военной кампании Владимир Зуев с большим уважением отозвался о коллеге и добавил, что и в зоне боевых действий женщины во многом задают тон мужчинам.

«Если женщина на войне брала на себя командную роль, то мужики у неё по струнке ходили. Раньше в ВДВ женщин-командиров не было. Считалось, что это сугубо мужское дело, а сейчас мужчин-командиров практически нет, так что девушки в ВДВ — это начало будущего. Уверен, что теперь мужчины будут на них равняться», — сказал Владимир Зуев.

Тем временем несколько месяцев назад зампред комитета по делам СНГ, депутат-эсер Татьяна Москалькова предложила поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Она предложила пункт о том, что на срочную службу по призыву имеют право женщины в возрасте от 18 до 27 лет, не состоящие на воинском учете и изъявившие желание отдать Родине воинский долг.

Ссылаясь на пример армии Израиля, Татьяна Москалькова предложила ввести льготы для россиянок-срочниц — разрешить им при желании ночевать дома, поступать в вузы на льготных условиях, а также иметь возможность получить профессию во время службы в армии.

По данным Минобороны за 2012 год, женщин-полковников в Российской армии насчитывалось почти 30. Главным образом они занимают штабные посты и служат в обеспечивающих подразделениях. Женщин — командиров взводов и батарей всего около полутора процентов из 50-тысячного женского войска.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале