Херсонес вошёл в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры включила в список всемирного наследия древнегреческий город Херсонес Таврический. В настоящее время этот город является частью Севастополя.
«Факт включения Херсонеса в список означает не только то, что он теперь появился на мировой карте культурного наследия и туризма. Это также и важнейший фактор улучшения общего управления культурным наследием на Украине и в Крыму», — заявил глава отдела операций представительства Европейского Союза на Украине Хосе Роман Леон Лора.

ЕС готов оказать содействие Киеву по научному изучению и сохранению Херсонеса Таврического.

Объект представляет собой руины древнего города, основанного греками-дорийцами в V веке до нашей эры на северном побережье Черного моря. Он включает шесть элементов, в числе которых развалины самого города и хора — сельскохозяйственные угодья, поделённые на несколько сот прямоугольных участков одинакового размера и служившие для выращивания винограда; продукция виноградников предназначалась на экспорт и обеспечивала процветание Херсонеса вплоть до XV века.

В течение долгого времени этот город был центром Северного Причерноморья — как политическим и экономическим, так и культурным.

По мнению руководителя Департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса, то, что Херсонес попал в список ЮНЕСКО, поможет привлечь в Украину новых туристов. Это решение важно для Украины в контексте повышения туристического потенциала страны, уверен Перебийнис. «Это будет способствовать увеличению посещения нашей страны иностранными туристами», — подытожил дипломат.

Решение о внесении Херсонеса в список Всемирного наследия было принято на 37-й сессии Комитета, проходящей в столице Камбоджи Пномпене. В ходе сессии также будет рассмотрен вопрос о включении в список двух российских объектов — исторического комплекса острова-града Свияжск и городища Болгар в Татарстане.

Помимо Херсонеса на Украине располагаются и другие объекты всемирного наследия ЮНЕСКО: Софийский собор, Киево-Печерская лавра, Девственные буковые леса Карпат и древние буковые леса Германии, Резиденция митрополитов Буковины и другие.

С учётом сегодняшних включений в список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит 981 объект, представляющий особую культурную, историческую или экологическую значимость, в том числе 25 объектов в России.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале