Вузы особого закона

В Госдуму внесен законопроект «О Московском государственном университете и Санкт-Петербургском государственном университете». Проект закона закрепляет особый статус университетов, которые они уже получили год назад.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете». Проект был внесен 29 июля и подписан председателем Госдумы Борисом Грызловым 31 июля. Проект закона подтверждает особый статус двух университетов как «уникальных научно-образовательных комплексов, старейших высших учебных заведений страны, имеющих огромное значение для развития российского общества».

В законе собраны все нововведения в жизни ведущих вузов страны, которые уже вступили в силу указами президента.

Закон регламентирует «образовательную автономию» МГУ и СПбГУ. В законе прописано, что университеты реализуют программы высшего образования и послевузовского профессионального образования на основе собственных образовательных стандартов и требований. При приеме на бакалавриат на специальности, определяемые самими университетами, оба вуза имеют право проводить дополнительные испытания помимо результатов ЕГЭ.

Выпускникам, прошедшим аккредитацию, «два старейших университета» будут давать дипломы собственного образца с официальной символикой Российской Федерации.

Возможность формировать собственные образовательные программы университеты уже получили год назад, в сентябре 2008 года. Соответствующий указ был подписан президентом Дмитрием Медведевым. Такой же привилегией сейчас обладает и Московский государственный технический университет имени Баумана. В 2008 году же Министерство образования и президент стали говорить о возможности дать университетам право выдавать выпускникам свои дипломы. Инициативу тогда поддержал ректор МГУ Виктор Садовничий. По мнению ректора МГУ, дипломы одинакового государственного образца показывают несправедливое отношение к выпускникам его вуза. «Разве нормально, что диплом единого образца выдается и выпускникам МГУ, и слушателям трехгодичных коммерческих курсов с броским и звучным названием, за которым ровным счетом ничего не стоит?» – спрашивал Садовничий. Более года назад ректор уже говорил не только о возможности выдавать собственные дипломы, но и о перспективе ведущих вузов определять степени кандидатов и докторов наук. Правда, о такой свободе в проекте закона пока не сказано.

Структуру университетов и положение их подразделений и юридических лиц, относящихся к вузам, согласно законопроекту, определяют уставы МГУ и СПбГУ. Ректоры же университетов имеют право назначать и увольнять руководителей юридических лиц, входящих в структуру их университета. Учредителем МГУ и СПбГУ от имени Российской Федерации выступает правительство страны. Оно же утверждает уставы университетов.

Ректоров вузов назначает и увольняет российский президент. Освободить от должности ректора МГУ и СПбГУ глава государства может досрочно. Занимать высокую должность главы вузов могут не более пяти лет. Впрочем, президент по-прежнему имеет право переназначить ректора по истечении этого срока.

При этом по достижении ректорами предельного возраста – по нормам российского законодательства это 70 лет – президент может дважды продлевать полномочия ректоров на новый срок.

Эта статья законопроекта означает, что Виктор Садовничий, которому в этом году исполнилось 70 лет, снова сможет претендовать на должность главы вуза. Срок полномочий ректора МГУ заканчивается в 2010 году.

Финансирование двух ведущих вузов по-прежнему будет вестись за счет государства. При этом законопроект закрепляет норму, по которой МГУ и СПбГУ могут сами распоряжаться выделенными средствами федерального бюджета. «В том числе средствами, предназначенными для финансирования юридических лиц, входящих в структуру университетов», – сказано в тексте документа. Кроме того, университеты в зависимости от госзаказов вправе осуществлять «определенные виды деятельности».

Принятие нового закона дополнительных бюджетных средств не потребует, отмечается в финансово-экономическом обосновании.

«В целом принятие законопроекта будет способствовать дальнейшему развитию университетов как важнейших составляющих отечественного образовательного пространства, в котором осуществляется подготовка специалистов высокого уровня, создаются и развиваются научные школы, генерируются и реализуются идеи по всем направлениям научной деятельности», – говорится в пояснительной записке к закону.

Получить комментарий от представителя МГУ в понедельник не удалось. Но в СПбГУ отметили, что комментарии по поводу особого статуса университетов «руководство давало не раз», и подтвердили, что многие нормы внесенного закона уже «были регламентированы указом президента 2008 года». «Для новых комментариев руководство пока не доступно, и, когда сможет прокомментировать текст, неизвестно», – сказали в пресс-службе СПбГУ.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале